Бизнес-ангелов Петербурга приветствовал заслуженный художник РФ Никас Сафронов

Июн 27, 2019, 11:23

На Международном саммите бизнес-ангелов «Neva Angels», который прошел 15 июня на Крестовском острове, решали вопросы системного взаимодействия между участниками венчурной индустрии и заодно рассматривали вопросы содействия российской культуре.

Основным лейтмотивом саммита было объявлено взаимодействие с региональными бизнес-ангелами, так как у организаторов (СОБА) давно установлены деловые контакты с ведущими участниками венчурного рынка по всей России вплоть до участия в совместных сделках. Об этом известно, поскольку СОБА ведет свою деятельность в Петербурге с 2008 года, ежегодно отбирая около 2000 стартапов. Деловая часть переплеталась с неформальной обстановкой, а во время открытия к участникам обратился заслуженный деятель искусства, Никас Сафронов.

Работы художника широко известны в нашей стране и зарубежом. Написанные им портреты современников поражают способностью передачи индивидуальных особенностей личности и ее духовности. Его герои всегда привлекательны и не случайно селебритиз всего мира – актрисы, политики и бизнесмены, стремятся заказать Никасу свое изображение.

Вот с какими словами Никас обратился к оргкомитету и участникам.

«Уважаемые участники саммита инвесторов Neva Angels!

К сожалению, по уважительной причине, я не имею возможности лично присутствовать на вашем представительном форуме, но сегодняшние современные технологии позволяют осуществить значимую для меня коммуникацию в форме этого видеообращения.

В общественном сознании, в том числе и среди представителей властных структур, и бизнес-среды сложилось представление о том, что в государстве, имеющем высокий уровень ВВП, возникают условия для полноценного развития культуры и различных искусств. Может быть, эта точка зрения сформирована под влиянием известной фразы, которая приписывается Л.И.Брежневу «будет хлеб, будут и песни». Неизвестно, сам ли  он ее придумал, но в основе этой позиции лежит именно этот принцип первичности материального, т.е. экономики.

Между тем, мировой опыт убедительно показал, что экономика успешно развивается в обществе, где существует государственная, общественная, бизнес-поддержка искусства и культуры. Эти сферы, которые Карл Маркс называл надстройкой (а экономику – базисом) удивительным, порой мистическим образом, влияют на экономику, дают ей какие-то стимулы для развития и в итоге сильная экономика способствует прогрессу в области культуры.

В этой связи внимание участников форума к проблемам искусства представляется не только важным фактом, но и своего рода переломным моментом российской истории. Мы уходит от голого прагматизма,  перестаем молиться золотому тельцу, и  обращаем взоры и мысли к высокому. Рано или поздно оно обратит свой взор на нас или на наших детей, внуков, но это обязательно будет.

Я, как художник. Или в официальной биографии – деятель  искусства, представляю сферу социальной практики, весьма отличную от той, к которой принадлежите вы. Бизнес может много, вплоть до смены правительств, переустройства мира и т.д.. Художник может не очень много – он может постучаться в сердце человека, показать ему «звездное небо в алмазах» (А.П.Чехов), поднять над обыденностью и внушить гордость от сознания того, что он человек и что история творится и с его участием.

Спасибо за то, что вы есть и за то, что культура в вашем лице видит и имеет внимание и поддержку!!!»

В сессии саммита, посвященной перспективным стартапам, для решения задач в сфере защиты объектов культурного наследия был представлен проект под брендом STEG. Инновационная технология предотвращения возгораний с успехом может быть применена в музеях, галереях и др. общественных пространствах, нуждающихся в современной и надежной системе пожарной безопасности.

Читать еще