Парк искусств «Музеон» пополнится новым арт-объектом

Июл 4, 2019, 17:50

10 июля коллекция Парка искусств «Музеон» пополнится новым арт-объектом, созданным молодой уральской художницей Марией Плаксиной в рамках международной арт-инициативы Glenmorangie Signet Land Art.

Инсталляция «Лабиринт времени» представляет собой абстрактную реплику узора Signet, искусно высеченного древними пиктами в VIII веке на камне Кэдболл в Шотландии и имеющего свою строгую геометрию и символику. Структура лабиринта – квадрат из кустарников и камней (10×10 метров) с круглым центром и периферийными элементами – своеобразный «таинственный знак».

«Моя реплика рисунка отражает идею того, что сквозь века желание объяснить, упорядочить и систематизировать окружающий мир по-прежнему живёт в людях. В работе мы видим символ Signet, переведенный в образ лабиринта», – интерпретирует свою инсталляцию Мария Плаксина.

Художественный проект Glenmorangie Signet Land Art был запущен в России в 2016 году. Для создания арт-объектов художники используют только натуральные материалы, которые встречаются на производстве виски – камень, вода, дерево. Победителями проекта прошлых лет становились Николай Полисский, родоначальник российского ленд-арта, скульпторы Александр Повзнер и Валерий Казас.

«Лабиринт времени» пробудет на лужайке перед центральным входом в Парк искусств «Музеон», пока инсталляция следующего победителя не заменит его

Осенью прошлого года Мария Плаксина была выбрана победителем специального гранта Signet Land Art в рамках ежегодной грантовой программы Музея современного искусства «Гараж». Художница получила годовую ежемесячную стипендию в размере 30 000 рублей, заказ на создание арт-объекта для Парка искусств «Музеон», а также поездку в Шотландию на вискокурню Glenmorangie. В ноябре Мария посетила Шотландию, где она не только побывала на легендарной вискокурне, но и стала свидетельницей процесса создания односолодового виски. Во время поездки Мария вдохновилась северными лабиринтами и отметила их важную семантическую связь с символом древних пиктов – «печатью» Signet на камне Кэдболл. Именно поэтому в качестве арт-объекта для Glenmorangie Signet Land Art Мария решила воссоздать идею лабиринтов. Так родился «Лабиринт времени».

«Лабиринт времени» пробудет на лужайке перед центральным входом в Парк искусств «Музеон», пока инсталляция следующего победителя не заменит его.

Мария Плаксина родилась и выросла в Нижнем Тагиле. В 2010 году поступила в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, активно принимает участие в областных и всероссийских выставках. Мария работает с антропоморфными формами, интересуется этническим контентом и использует экологичные материалы.

Читать еще