ЮНЕСКО внесла исторический центр азербайджанского города Шеки и Дворец шекинских ханов в Список объектов Всемирного наследия

Июл 10, 2019, 12:40

На 43-й сессии комитета исторический город Шеки, расположенный в пяти часах езды от Баку, был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец шекинских ханов получил статус особой защиты и был представлен в качестве кандидата на внесение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО 24 октября 2001 года. Теперь же он официально включен в этот список.

«Для нас большая честь, что исторический центр города Шеки и дворец вошли в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, — отметил Флориан Сенгстшмид (Florian Sengstschmid), главный исполнительный директор бюро по туризму Азербайджана. — Признание ЮНЕСКО поможет нам продемонстрировать миру богатое наследие, самобытную культуру и уникальную историю Азербайджана. Город Шеки — один из самых живописных в стране. На его мощеных улицах можно полюбоваться средневековой архитектурой и отдохнуть от бурной жизни столицы. Дворец шекинских ханов входит в число ценнейших памятников исторической архитектуры Азербайджана. Им восхищаются путешественники со всего света».

Шеки, разделенный надвое рекой Гурджана, находится у подножия Большого Кавказа. В городе расположен Дворец ханов, служивший им летней резиденцией. Уникальный памятник архитектуры ханской империи был построен в 1762 году Хусейн-ханом. Дворец окружают массивные деревья платаны, а крепость, внутри которой он находится, стоит на возвышенности.

Сам город располагался на Великом шелковом пути, часть которого пролегала через северо-западный регион Азербайджана

Сам город располагался на Великом шелковом пути, часть которого пролегала через северо-западный регион Азербайджана. К XIX веку Шеки стал международным центром производства шелка. Северная, более старая часть города построена в горах, а южная спускается к долине реки.

Повсюду в Шеки можно увидеть примеры древнего искусства шебеке, которым славятся азербайджанские мастера. Особого внимания заслуживают окна Дворца шекинских ханов. Они украшены мозаиками шебеке, при создании которых кусочки цветного стекла вставляются в деревянную раму без использования клея и гвоздей. Пять тысяч элементов из дерева и стекла складываются в восхитительный узор, благодаря которому Дворец шекинских ханов считается уникальным.

Цель ЮНЕСКО — найти и сохранить культурное и природное наследие, которое представляет большую ценность для человечества, по всему миру. В Азербайджане под охраной ЮНЕСКО находятся наскальные рисунки Гобустанского государственного историко-художественного заповедника (с 2007 года), а также Старый город Баку и его главные достопримечательности: Дворец ширваншахов и Девичья башня (с 2000 года). Кроме того, ЮНЕСКО включила азербайджанские ковры в список шедевров нематериального культурного наследия. В Азербайджанском музее ковра в Баку находится одна из крупнейших коллекций ковров в мире.

Читать еще