Искусство нравиться: как устроено приложение Likee

Сен 17, 2019, 14:26

Сервис для создания коротких видео Likee стремительно завоевывает признание пользователей по всему миру. Недавно корпорация YY, владелец сингапурской технологической компании BIGO, разработчик Likee, объявила, что ежемесячная аудитория приложения составлять 80,7 млн человек. Это более чем в три раза больше показателей прошлого года, причем большое количество пользователей — из России. В чем успех Likee?

Что такое Likee

Приложение Likee (раньше оно называлось LIKE Video) — это платформа для быстрого и удобного создания коротких видео с множеством различных спецэффектов. Пользователи могут выступать «сами себе режиссерами»: снимать и редактировать контент, размещать их в сообществе, комментировать видео других пользователей, обмениваться личными сообщениями.

Впервые приложение Likee было представлено в августе 2017 года. Сначала сервис вышел на рынки США, России, Индии, Индонезии, Бразилии и Китая. К сентябрю 2019 года он стал доступен в 180 странах мира. Ближайшими аналогами платформы называют социальную сеть Tik Tok, а также сервис Snapchat.

Пользователи могут выступать «сами себе режиссерами»: снимать и редактировать контент, размещать их в сообществе

Разработчиком Likee является сингапурская компания BIGO, которая специализируется на создании сервисов с элементами искусственного интеллекта. Среди других ее продуктов — приложение для потоковой трансляции со смартфона Bigo Live и приложение Hello Yo для создания голосовых онлайн-чатов. В марте 2019 года компанию BIGO приобрела китайская корпорация YY, капитализация которой на американской бирже акций высокотехнологичных компаний NASDAQ составляет $4,67 млрд.

Магия 4D и Супер-я: как устроен сервис

Большую часть аудитории Likee составляют молодые пользователи — главным образом, подростки.Создателей контента в сообществе называют «лайкерами».

В чем секрет популярности Likee? Прежде всего, в наборе эффектных и простых в использовании инструментов для редактирования видео. В нем есть:

  • фильтры и разнообразные бьюти-эффекты — например, можно поэкспериментировать с цветом волос;
  • забавные анимированные «Подвижные стикеры»;
  • спецэффекты «Hollywood Superpower» и «Magic 4D»: в ролик можно «вмонтировать» взрывы, внезапные исчезновения из кадра, замедление или ускорение съемки, сымитировать полет Супермена и т. д.;
  • огромная коллекция музыкальных композиций «Магия музыки» для озвучивания роликов;
  • инновационная функция Superme – легкий способ.

Танцы и котики: кто и что публикуют в Likee

Сервисом с удовольствием пользуются селебрити, например, американский актер Ноа Шнапп, сыгравший Уилла в сериале «Очень странные дела» и модель Аманда Черни. Среди российских знаменитостей-лайкеров были Тимати, Лилия Арбения и Тима Белорусских. Есть у Likee и свои собственные звезды-влоггеры. Например, у Насти Кош (@NastenkaKosh) более 7 млн подписчиков, а ее контент в основном состоит из шуточных сценок, креативные и зрелищные игры с эффектами забавных танцев. Лисичка Элина (@ElianFox) выкладывает веселые ролики со своим парнем или пародии на различные жизненные ситуации — за этим следят 4,4 млн подписчиков. Вообще же на Likee можно найти самый разный контент: кто-то делает на камеру сальто, кто-то рисует иллюстрации, кто-то рассказывает занимательные факты, кто-то готовит, кто-то снимает своих домашних питомцев.

Likee и рекорды

15 августа 2019 года пользователи Likee в Индии установили мировой рекорд — они создали самый большой в истории видеоальбом людей, размахивающих национальным флагом. Произошло это в рамках кампании #iamindian, приуроченной к празднованию 73-й годовщины независимости Индии. Лайкеры записали в общей сложности свыше 250 тысяч видеороликов, которые были просмотрены 225,3 млн раз.

Само приложение тоже можно считать рекордсменом. В январе 2018 года оно заняло первую строчку AppStore США, став самым скачиваемым бесплатным приложением и опередив в этом рейтинге Instagram, Snapchat и YouTube. В июне 2018 года оно стало приложением №1 в категории «Популярные» в App Store в России, а также лидером в категории «Видеоплееры и редакторы» Google Play.

Читать еще