Under Armour и Virgin Galactic создали первый в мире скафандр для космического туризма

Окт 17, 2019, 16:40
Under Armour

Ранее компания Under Armour объявила о том, что стала эксклюзивным партнером Virgin Galactic по разработке космической экипировки, положив начало уникальному партнерству, теперь она готова представить результат.

Компания Virgin Galactic неустанно трудилась над тем, чтобы завершить программу испытательных полетов космического корабля Unity, а Under Armour занималась разработкой космической экипировки для первых в мире коммерческих полетов в космос.

Under Armour

Создание экипировки для полета в космос стало для Under Armour совершенно новым вызовом, поэтому в компании появилась специальная команда, работающая совместно с Virgin Galactic над созданием безопасной, функциональной и удобной космической экипировки и обуви. Результат совместной работы призван задать тон космической моде нового поколения.

Этот проект отличается от остальных, это сложная и при этом захватывающая работа, наш вызов самим себе,- Кевин Планк, основатель и глава Under Armour

Космическая экипировка

Верхняя часть экипировки выполнена с использованием новых для Under Armour тканей, например, Tencel Luxe, SpinIt и NomexFuture, обеспечивающих контроль температуры тела и потоотделения. Помимо новых тканей, UA использовала и традиционные: охлаждающие, гладкие, быстросохнущие, удобные и безопасные.

Under Armour

UA Clone, материал, специально разработанный Under Armour, точно повторяет форму тела космонавта в области локтей и коленей, чтобы избежать даже малейшего дискомофорта и обеспечить идеальную посадку и мобильность. В области плеч, на которые в полете приходится большая нагрузка, вшита подкладка с технологией UA HOVR.

Under Armour

Экипировка обладает и рядом функциональных особенностей: например, в скафандре много карманов, позволяющих всегда иметь при себе все необходимое. Помимо этого, в него вшита кнопка рации. Каждая итерация экипировки прошла тщательное тестирование всей командой VG, включая пилотов, инженеров космического корабля, медиков, космонавтов-инструкторов, а также клиентскую фокус-группу. Это позволило убедиться, что в полете экипировка будет полностью соответствовать ожиданиям.

Дизайнеры, работавшие над экипировкой, понимали, что экипировка влияет на космонавтов и с эмоциональной точки зрения. Пообщавшись с потенциальными покупателями и посоветовавшись с командой Virgin Galactic, Under Armour создала скафандр, отвечающий в том числе психологическим запросам будущих космонавтов.

Under Armour

Скафандр снабдили прозрачным внутренним карманом в области сердца: в него можно поместить фотографии родных и близких. На каждом скафандре есть нашивка, разработанная индивидуально для каждой космической миссии. После полета нашивку можно будет снять и прикрепить к куртке, которую космонавтам будут выдавать по возвращении домой.

Обувь

UA сделала новые космические ботинки высокофункциональными, выдержанными в едином со скафандром стиле. Вдохновившись обувью водителей гоночных автомобилей и использовав передовые технологии, UA отошла от привычного силуэта космических ботинок: громоздкость перевоплотилась в легкость, мобильность и миниатюрность.

Under Armour

Адаптивная технология UA Clone, помимо экипировки, была использована и при создании обуви: благодаря ей ботинок идеально сидит на ноге, повторяя форму стопы. Пена UA HOVR обеспечивает амортизацию, функциональность, удобство и огнестойкость. В условиях невесомости особенно важно, чтобы ботинок был гладким и мягким и ни за что не зацепился. Космические ботинки UA соответствуют этому требованию.

Under Armour

На стельках ботинок напечатана цитата Исаака Ньютона, близкая по духу Virgin Galactic: «Мы стоим на плечах гигантов». Это фраза как нельзя лучше отражает то, что новая экипировка – это достижение с опорой на открытия предыдущих исследователей. На ботинках также изображена ДНК полетов Virgin Galactic и логотип компании.

Функциональное белье

Функциональное белье, разработанное UA и VG, выполняет функцию «второй кожи», дополняя технологию Under Armour под названием RUSH. Белье способствует улучшению функций организма и кровотока при перегрузках и в условиях невесомости. Весь комплект белья создан из волокон Intelliknit от UA, позволяющих обеспечить полный контроль потоотделения и температуры тела.

При производстве волокон Intelliknit практически не образуется отходов, что соответствует концепции устойчивого развития, которой придерживаются Under Armour и Virgin Galactic.

Under Armour
Разработка комплексной системы космической одежды — это следующий шаг на пути к общей цели двух брендов: созданию лучшего будущего и поддержанию устойчивого развития посредством космического туризма.

Читать еще