Девелопер “Сити XXI век» представляет инновационную концепцию жилья “Миниполис”

Ноя 6, 2019, 01:50

В Подмосковье набирает популярность новый формат жилого строительства. Новая концепция «Миниполис»- это экологичность, внимание к потребностям населения, средняя этажность и невысокая плотность застройки, комплексное развитие территории и безопасная среда.

Если проследить тенденции рынка жилой недвижимости в крупных городах России, то очевидно, что основной тренд для ЖК классов эконом и комфорт — увеличение этажности на фоне снижения площади квартир, повышение плотности застройки.

Результатом бездумного стремления к извлечению прибыли из каждого метра площади застройщиками^ становятся микрорайоны, в которых трудно получить социальные услуги

При этом не все застройщики добросовестно выполняют обязательства по возведению объектов социальной инфраструктуры. Результатом бездумного стремления к извлечению прибыли из каждого метра площади становятся микрорайоны, в которых трудно получить социальные услуги, недостаточно рабочих мест и жители вынуждены постоянно выезжать в центр города.

Классические примеры таких некомфортных для проживания локаций в Санкт-Петербурге — Мурино и Кудрово. Эти пригороды с двадцатипятиэтажными домами, получившими в народе название “Муравейники” многократно критиковались и журналистами, и лидерами мнений. Но одно дело — критиковать, а другое — предложить решение, которое станет альтернативой ЖК концепции “Муравейник”. Интересный взгляд на новый формат жилого строительства предлагает девелопер “Сити XXI век”, работающий на территории Москвы и Московской области.

“Сити XXI век” вывел на рынок жилой недвижимости уникальный формат жилого строительства, который является воплощением философии социально — ответственного девелопмента — “Миниполис”. Такой формат строительства подразумевает не просто строительство достаточного количество объектов социальной инфраструктуры, а комплексное развитие территории для комфортного и здорового образа жизни.

Создание миниполиса начинается с выбора площадки, затем происходит формирование концепции проекта — ключевую роль на этом этапе играет проработка сценариев жизни будущих жителей. Проектировщики учитывают потребности потенциальных покупателей квартир.Например, для семейных жителей это детские сады и школы в шаговой доступности, места для прогулок, безопасная территория комплекса — с учетом этих потребностей создается адаптивная среда.

Для молодежи и пожилых людей предусмотрены специальные рекреационные кластеры, а для работающих в столице прорабатываются транспортные маршруты. Тем, кто работает на дому, не придется часто выезжать в мегаполис — на первых этажах зданий расположены коммерческие помещения, где можно приобрести все необходимое.

Среди удаленных работников и фрилансеров много представителей творческих профессий. Для них миниполис “Дивное” станет не только комфортным домом, но и местом вдохновения. В “Дивном” заработают творческие мастерские, которые будут открыты 24 часа 7 дней в неделю, зона коворкинга и соседский клуб с праздниками и концертами, а также занятиями (скрипка, балет и другие направления) для взрослых и детей.

Стремление девелопера учитывать потребности людей иногда вызывает неподдельное удивление. Например, при проектировании миниполиса “Серебрица” в подмосковном Красногорске, застройщик обратился к местным жителям с тем, чтобы учесть пожелания по архитектурному облику, ландшафтному дизайну и объектам социальной инфраструктуры для нового жилого комплекса.

Cоциально — ориентированный подход вписался в реалии рынка — люди с большим удовольствием покупают квартиры в домах, где учтены их нужды

Концепция миниполиса подразумевает внимательное отношение не только к местным жителям, но и к окружающей среде. Тренд на экологичную продукцию уже давно захлестнул мегаполисы, но о том, чтобы жить в экологически благоприятном окружении, их обитатели могут только мечтать.

Однако всего в 12 км от столицы на берегах реки Клязьмы и в окружении лесов возводится миниполис “Рафинад” — место, где легко дышится. Экодевелопмент, принципов которого придерживается “Сити XXI век” подразумевает стремление к минимальному воздействию на природу при строительстве, включая сохранение деревьев, использование экологически чистых материалов при строительстве детских и спортивных площадок, введение системы энергоэффективности GREEN ZOOM City.

Жизнь в миниполисе — это жизнь в тёплых, уютных и светлых домах с правильной атмосферой, где хорошо растить детей и заботиться о родителях. Это комфортное пространство со всеми необходимыми условиями для поддержания семейных ценностей, здорового образа жизни и полноценного развития.

Читать еще