Fast Retailing кардинально решит вопрос с одноразовой пластиковой упаковки к концу 2020 года

Ноя 14, 2019, 20:16
UNIQLO

С марта следующего года магазины UNIQLO начнут переходить на экологичные бумажные пакеты во всех регионах России и снизят использование одноразовой пластиковой упаковки на 85 % к концу 2020 г.

Группа компании Fast Retailing стремится вести бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде. В рамках этой стратегии руководство группы объявило о планах минимизировать использование пластика во всей цепочке поставок и сократить объем одноразовой пластиковой упаковки и пакетов, которые выдают покупателям в магазинах UNIQLO.

Стратегия Fast Retailing на 2020 г.: прекратить использовать пластик без крайней необходимости на всей цепочке поставок

Такие меры помогут сократить использование пластика брендами компании на 85 %. С марта 2020 года UNIQLO начнет переход на бумажные пакеты во всех магазинах в России, также в продажу поступят фирменные экологичные многоразовые сумки для шопинга.

Одним из шести приоритетных принципов устойчивого развития Fast Retailing является «уважение к окружающей среде». Группа компаний планирует сократить отходы производства с помощью бизнес-модели, основанной на минимальном воздействии на природу. Это позволит группе вести свою деятельность максимально экологично, а покупателям — полностью доверять Fast Retailing.

Стратегия группы на 2020 г.: прекратить использовать пластик без крайней необходимости на всей цепочке поставок, а в тех случаях, где пластик все же необходим, использовать его более экологически безопасные аналоги.
Цель до конца 2020 г.: добиться снижения использования одноразовой пластиковой упаковки в магазинах на 85 % (что составляет около 7800 тонн в год). Для этого необходимо воплотить в жизнь три ключевые инициативы.

1. Перестать использовать пластиковые пакеты, заменив их более экологичными бумажными

Начиная с марта 2020г., магазины UNIQLO во всех регионах России, которые сейчас используют пластиковые пакеты, начнут переход на экологичные бумажные пакеты, изготовленные из сертифицированного компанией FSC (Forest Stewardship Council — Лесной попечительский совет) первичного или вторичного сырья. Стоимость бумажного пакета любого размера составит 5 рублей.

2. Использовать фирменные экологичные многоразовые сумки UNIQLO

С целью снизить потребление одноразовых пластиковых пакетов и эффективнее использовать ресурсы, в частности, бумагу, с марта 2020г. магазины UNIQLO в России начнут продавать экологичные многоразовые сумки с фирменными логотипами в доступных размерах – М и L. Стоимость эко-сумок любого размера будет 150 рублей.

3. Проведение технологических тестов с целью замены пластикосодержащей упаковки на упаковку из альтернативных материалов

UNIQLO уже сейчас прекращает использовать пластиковую упаковку для определенных категорий товаров, например, для домашних тапочек UNIQLO. Также компания начала проводить тесты, цель которых — переход от пластиковой упаковки продуктов UNIQLO, например, категорий HEATTECH, AIRism и нижнего белья, к упаковке из альтернативных материалов.

Читать еще