Креативные войны: делай видео или умри

Дек 23, 2019, 12:00

Вы привержены традициям, размещаете рекламу на баннерах, а потом пожинаете плоды ее неэффективности? Снимите видео, запустите его в Инстаграм и победите на рекламном поле боя. Как должен выглядеть продающий видеоролик рассказал директор по маркетингу Университета «Синергия», автор книги «Святая троица траффика. Битва за конверсию» Дмитрий Юрков.

На заборе тоже написано, но там дрова лежат

Размещая рекламу на баннерах, вы всегда строго ограничены размером пространства для текста. Часто получается и так, что соблюдаются все правила интернет — площадки, а реклама все равно не проходит модерацию. В конце концов, это просто не интересно, как надпись на заборе.

Сейчас конкуренция за внимание аудитории ведется на уровне креативности. Чем понятнее и интереснее ваше видео, тем выше шанс зацепить клиентов.

В ролике вы сможете сказать в сто раз больше, чем в любом баннере. Хорошее видео должно мотивировать человека узнать больше о продукте, кликнуть на ссылку и оставить заявку. Сразу появится и преимущество перед конкурентами: за счет ролика вы лучше привлекаете внимание, повышаете вовлеченность, кликабельность и  конверсию.

Ясно. Как сделать хорошее видео?

Пройдите все 5 шагов

В своем видео соблюдайте принцип пяти шагов: привлечение внимания, формирование интереса, выработка желания, призыв к действию и рассказ о пользе продукта.

Цепляйте и продавайте

Видеоролик должен длиться 20-30 секунд и быть понятным без звука. Можете записать и на минуту, если вам есть, что сказать. Заинтересовать потенциального покупателя нужно на первых секундах. Если этого не происходит, то длительность видео не имеет значения – его просто не будут смотреть. Поэтому каждая секунда вашего хронометража должна нести смысловую нагрузку: никакой воды, мыла душистого или полотенца пушистого. Любая сказанная фраза должна продавать.

Определитесь с форматом

Типов рекламного видео много, но лучше всего работает информационный формат. Это означает, что у вас есть видеоряд, закадровый дикторский текст и в кадре появляются смысловые текстовые блоки.

Обвесы видео: шапка и подвал

У каждого видео должны быть так называемые обвесы в виде «шапки» и «подвала». В «шапке» вы пишите ваше ключевое предложение и указываете бренд, в «подвале» призываете кликнуть и узнать о товаре больше.

Краткость – сестра таланта

Предложения в видео должны быть короткими и понятными, не более 5 слов. Так будет легче передать текст озвучки, легкий для восприятия.

Говорящая голова

Хорошо, если в видео будет говорящая голова: амбассадор бренда, представитель компании, эксперт или довольный покупатель, который доносит положительную суть бренда.

Говорите прямо

В ролике обращайтесь к клиенту прямо – на ты или Вы, в зависимости от целевой аудитории.

Не может быть!

Никаких «возможно» и «может быть». Говорите только утвердительно: «Благодаря нашему продукту вы станете успешным, похудеете, помолодеете и расцветете».

Ролик готов. Что дальше?

Начните с малого и запустите рекламу в ленте и в сториз Инстаграм, это самый дешевый и эффективный вариант. Если все успешно, следующий шаг – запустить рекламу в YouTube. Готово!

Читать еще