AliExpress показала образ типичного петербуржца

Фев 19, 2020, 00:05

Тренд-аналитики AliExpress Россия проанализировали запросы вместе с экспертами-блогерами и выявили тенденции в моде в крупных городах России, в том числе в Петербурге.

Основой для расчета стали более 550 млн поисковых запросов пользователей площадки.

В стиле Петербурга две основные тенденции. С одной стороны, в моде спортивный кэжуал. В трендах прошлого и нынешнего года уверенно держатся кроссовки (9 тысяч запросов), худи, леггинсы и футболки (по 8 тысяч запросов у каждой категории). Наибольшим интересом среди моделей обуви пользуются массивные кроссовки на высокой подошве, которые подходят для переменчивой городской погоды.

Страсть, спорт и экотуризм

Петербуржцы (и особенно петербурженки) живут не только спортом. Другой тренд — романтика и сексуальность. Они часто ищут чулки (6 тысяч запросов), корсеты и кружево (примерно по 3 тысячи запросов).

В Петербурге уверенно растет любовь к экотуризму. В летнем сезоне горожане активно искали палатки, велосипеды, экшн-камеры и многоразовые бутылки для воды. На каждую из этих категорий пришлось более 10 тысяч запросов.

Стоит отметить большую заинтересованность пользователей к товарам для хобби и творчества: графические планшеты, картины по номерам и вышивка пользовались большой популярностью. Для создания уюта и теплой атмосферы петербуржцам приходили на помощь пледы и пижамы-кигуруми (по 7 тысяч запросов) — в этом они похожи на москвичей. Зато москвичи предпочитают носить удобную одежду, которая подходит и для работы в офисе, и для походов на вечеринки.

Читать еще