Не только дети, кухня и PlayStation: что делают россияне во время самоизоляции

Апр 29, 2020, 10:49

Эксперты Авито опросили 5000 россиян, чтобы узнать, как они проводят дни самоизоляции. Согласно результатам исследования, почти половина респондентов продолжает работать удаленно или очно. Свое свободное время в условиях вынужденного карантина люди проводят за просмотром сериалов и кино, помогают детям с уроками, а больше трети(!) предпочли потратить время на спорт и саморазвитие.

В опросе принимали участие россияне старше 18 лет. Согласно результатам, около 24% опрошенных продолжают ходить на работу в офис, еще 28% работают и учатся из дома в удаленном режиме, в то время как остальные респонденты временно не работают или находятся в отпуске.

Сериалы, друзья и кухня

Безусловное первое место в рейтинге развлечений россиян занимает кинематограф — 74% опрошенных проводят время на карантине за просмотром сериалов и фильмов. Больше половины респондентов проводят время с семьей (52% мужчин и 60% женщин), но также уже можно говорить о возвращении России статуса “читающей страны” — 41% респондентов заявили о том, что в условиях самоизоляции охотно читают книги.

Результаты опроса также показывают, что “социальное дистанцирование” не остановило, а перевело общение россиян в онлайн-формат: 35% респондентов созваниваются и продолжают общаться с друзьями в Сети. При этом люди старшего возраста проявляют большую активность по сравнению с другими возрастными группами. Около 45% респондентов старше 55 лет заявили, что ведут коммуникацию с приятелями и знакомыми в онлайн-формате. Исследователи подчеркивают, что традиционно общительные женщины (35%) по результатам опроса уступают в онлайн-общении мужчинам (37%).

Пребывание в карантине внесло свои корректировки и в быт россиян: 33% женщин отметили, что стали тратить больше времени на готовку

В компьютерные игры играют 50% опрошенных мужчин и лишь 34% женщин (больше всего этим развлечением заняты люди в возрасте от 18 до 24 лет (52%). Во всех регионах страны количество “геймеров” составляет 31-35%, кроме Уральского округа, в котором количество “игроков” ниже среднего — 28%.

Пребывание в карантине внесло свои корректировки и в быт россиян: 33% женщин отметили, что стали тратить больше времени на готовку и освоение новых кулинарных рецептов (24% у мужчин). Несмотря на отсутствие возможности посещать магазины в привычном режиме, всего 12% опрошенных тратят время на онлайн-покупки. В основном это люди 25-34 лет, проживающие в Москве (18%), Центральном (15%), Северо-Западном (15%) и Южном федеральных округах (16%).

Чем занимаются на самоизоляции мужчины и женщины

Вариант ответа Мужчины Женщины
Смотрю фильмы или сериалы 74% 73%
Провожу время с семьей 52% 60%
Читаю книги 37% 45%
Занимаюсь саморазвитием и образованием 35% 38%
Созваниваюсь с друзьями онлайн 37% 34%
Играю в компьютерные игры/приставку 50% 19%
Начал(-а) больше готовить / пробую новые рецепты 24% 40%
Занимаюсь спортом дома 31% 33%
Занимаюсь детьми (делаем уроки / учимся онлайн) 22% 33%
Онлайн-шоппинг  10% 14%
Изучаю психологию 3% 7%
Занимаюсь йогой и медитацией 4% 6%

В тренде ЗОЖ и цифровизация

Согласно данным исследования, треть опрошенных (31%) (поровну мужчины и женщины) во время карантина занимаются спортом. Этот же факт подтверждают продажи спортивного инвентаря: с 1 марта по 26 апреля на Авито было продано 43 100 — тренажеров, гантелей, штанг и других товаров для фитнеса. В конце марта пользователи сервиса скупили гантели и штанги —  темп роста спроса за март 2020 в целом по России (+38%) превышает среднегодовой — по отношению к марту 2019 интерес потребителей к штангам увеличился на 33%.

Активнее всего физической культурой занимаются россияне в возрасте 18-24 (46%) и 25-34 лет (46%), в более зрелом сегменте начинается спад 35-44 лет (30%) и  45-54 (24%), и наименьшую вовлеченность в спорт в домашних условиях проявляет старшее поколение (55+), всего 19%.

Более трети участников опроса (36%) во время самоизоляции занимаются саморазвитием и самообразованием. Аналитики Авито отмечают, что одним из трех самых популярных направлений (у мужчин (33%) и у женщин (25%) стало изучение новых компьютерных программ (28% респондентов), которые могут пригодиться на работе, респонденты сегодня активно готовятся вернуться к привычному режиму труда.  Больше всего цифровые инструменты осваивают люди 35-44 (46%) и 45-54 лет (28%), в географическом выражении это жители Санкт-Петербурга (30%) и городов с численностью населения от миллиона до 100 000 жителей. Самая большая активность наблюдается в городах с населением 250 — 100 000 жителей, и составляет 40%. Эксперты Авито связывают эту тенденцию с необходимостью осваивать онлайн-инструменты, необходимые для работы в удаленном режиме.

В основном прокачивать свои качества хотят женщины  — 31% из тех, кто занимается саморазвитием

Еще одно популярное направление — изучение иностранных языков. 29% респондентов, занимающихся самообразованием на карантине, инвестируют свое время именно в языки. Примечательно, что наибольшую активность проявляют россияне в возрасте 18-24 (53%) лет и тем, кому уже исполнилось 55 (36%). Среди респондентов разных регионов выделяются лидеры: жители Санкт-Петербурга (40%), Северного Кавказа (41%), москвичи (36%) и жители Центрального ФО (35%).

На третьем месте оказались курсы по развитию личной эффективности. Это направление особенно популярно у молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет. В основном прокачивать свои качества хотят женщины  — 31% из тех, кто занимается саморазвитием. Личностный рост интересует только 18% мужчин. Больше всего развиваются в этой сфере респонденты из Северо-Кавказского, Южного и Уральского Федеральных округов.

Как показал опрос, во время самоизоляции многие также решили заняться правильным питанием, фотографией, рукоделием и мелким ремонтом: россияне шьют, вяжут, рисуют, создают дома уют и сажают растения.

Что изучают на самоизоляции: топ-10 самых популярных направлений

Место Вариант ответа
1 Иностранный язык
2 Компьютерные программы (для работы)
3 Курсы по развитию личной эффективности / личных качеств
4 Курсы для повышения квалификации
5 История
6 Искусство
7 Дизайн
8 Курсы по питанию (правильное питание, нутрициология и т.д.)
9 Фотография (создание красивых снимков / редактирование фотографий)
10 Программирование

Астрономия из окна: как развлекают детей на самоизоляции

Большинство респондентов, у которых есть дети, на карантине смотрят с ними фильмы и мультфильмы – этот вариант ответа выбрали 69% участников опроса. На втором месте по популярности среди совместных активностей подготовка домашних заданий: всего 50% участников опроса отметили, что делают с детьми уроки. При этом мужчины помогают детям с уроками на 4% чаще женщин, а также больше играют с детьми в настольные и компьютерные игры. Женщины же на 13% чаще мужчин читают с детьми книги. Россияне также ищут нестандартные способы времяпрепровождения с детьми: например, кто-то из респондентов изучает с ребенком астрономические явления по вечернему и ночному небу, а кто-то вместе с ребенком осваивает мыловарение. Многие на самоизоляции приучают младших членов семьи к приятному домашнему труду: пекут вместе с детьми пироги и печенье, вместе работают в саду, наводят порядок на книжных полках.

Чем занимают родители детей: топ-5 самых популярных направлений

Место Вариант ответа
1 Совместный просмотр фильмов и мультфильмов
2 Уроки / занятия онлайн
3 Настольные игры
4 Чтение книг
5 Поделки

Читать еще