Эрмитажные коты станут брендом и появятся на упаковках конфет

Сен 30, 2015, 18:44
Изображение котов Эрмитажа вскоре появится на кондитерских изделиях, сообщил в среду ТАСС  директор музея Михаил Пиотровский.

 

В этом году исполняется 270 лет «службе» котов в императорском Зимнем дворце. В 1745 году императрица Елизавета Петровна подписала указ, приказав сыскать в провинции и прислать ко двору котов, «способных к ловле мышей». С учреждением Эрмитажа задачей животных стала охрана экспонатов, прежде всего картин, от крыс.

«Учитывая популярность эрмитажных котов, мы уже патентуем бренд «Эрмитажный кот» с тем, чтобы что-то выпускать и, с другой стороны, не давать другим пользоваться этим брендом, нами созданным», — рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, как музей планирует использовать новый товарный знак, гендиректор сказал: «Сделаем конфетки с изображением эрмитажного кота».

«Заявка уже подана, идет официальное оформление», — отметил Пиотровский, подчеркнув, что «Эрмитаж патентует все, что нужно патентовать, как запатентовано название «Государственный Эрмитаж» и много разных других вещей».

Коты Эрмитажа в последние годы стали одной из популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Они присутствуют на сувенирной продукции, горожане охотно забирают животных домой. Во дворе музея недавно появился новый знак «Осторожно, кошки!», предупреждающий водителей и пешеходов о необходимости быть внимательными на этой территории.

Кошачья популяция, обитающая в подвалах Эрмитажа на территории протяженностью около 18 км, насчитывает несколько десятков особей и находится под постоянным контролем ветврачей, которые обращают внимание на изменения численности этих кошек и при появлении признаков «перенаселения» отбирают животных для раздачи. В Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди них попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. Ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник — День Эрмитажного кота.

 

 

Читать еще