27.08 День Балтийского моря — новое летнее событие в финских городах

Июл 23, 2020, 18:00
День Балтийского моря

Финны соберутся в августе отметить день родного моря на мероприятиях, посвященных Балтике. День Балтийского моря, провозглашенный Фондом Джона Нурминена, отмечается каждый год в последний четверг августа, и включает множество бесплатных мероприятий в Финляндии для всех возрастов.

В этом году День Балтийского моря предлагает разнообразные программы для детей и взрослых. В течение дня будут организованы прогулки с гидом по морю, будут работать морские музеи, состоятся театральные и музыкальные мероприятия.

День Балтийского моря

«Более 100 участников в этот день организуют программу Дня Балтийского моря, это деятели культуры и администрации городов, рестораны и предприятия, музеи и учебные заведения. Таллинн, Санкт-Петербург и Стокгольм также примут участие в праздновании Дня Балтийского моря. В ближайшие годы празднование будет широко распространяться и в других прибрежных государствах Балтийского моря. Цель — сделать это общим праздником и традицией для всех», — говорит Аннамари Арракоски-Энгардт, генеральный директор Фонда Джона Нурминена.

Кроме Хельсинки и другие финские города: Эспоо, Хельсинки, Котка, Лахти, Пори, Раума, Турку, Вааса и Вантаа будут участвовать в праздновании Дня Балтийского моря в 2020-м году.

Балтийское море — купаемся вместе!

В дополнение ко многим мероприятиям, запланированы специальные различные веселые мероприятия на воде. Одно из них – одновременное погружение в воду, чтобы подчеркнуть ценность водных просторов и радоваться совместному отдыху, предлагаемому Балтийским морем, озерами и реками морской акватории.

День Балтийского моря

Окунитесь в воду в День Балтийского моря в 18.00, плавайте, купайтесь и наслаждайтесь!
Любой желающий может принять участие в этом мероприятии. Представители финского общества маяков искупаются рядом с маяками, финские спасатели-добровольцы на различных спасательных станциях.

Балтийское море — это вкусно!

Целью Дня Балтийского моря является также популяризация рыбного меню Балтийского моря. В День Балтийского моря более 300 000 различных рыбных блюд будут предложены в школах, ресторанах, армейских столовых и кафе.

Общество «Мартта» активно участвует в мероприятии, предлагая рецепты и советы, подходящие для приготовления блюд из балтийской рыбы на домашних кухнях.

День Балтийского моря

Балтийское море — играй и изучай!

В День Балтийского моря дети получат различные возможности для ознакомления с экологией, культурой и историей моря. Финский яхт-клуб «Ocean Ladies» организует пункт исследований, открытый для всех желающих, где можно научиться измерять глубину обзора воды, температуру, pH или содержание кислорода в воде.

День Балтийского моря

В хельсинкской Vanhankaupunginkoski дети могут познакомиться с деятельностью финской Водоохранной ассоциации. Праздничная программа для детей включает веселые морские истории о Муми-троллях, строительство кораблей, вывоз мусора с пляжей, детский театр и соревнования среди школьников по рыбной ловле.

Фонд Джона Нурминена, координатор Дня Балтийского моря, приглашает всех, кто интересуется Балтийским морем, организовать собственную программу морских праздников. События на Балтийском море, открытые для публики, могут быть объявлены на веб-сайте Дня Балтийского моря до праздника.

День Балтийского моря

Мероприятия будут проводиться только в том случае, если местные власти считают ситуацию с COVID-эпидемией безопасной.В случае необходимости День Балтийского моря также может быть проведен полностью онлайн и в социальных сетях.


День Балтийского моря 27.8.2020

Itämeripäivä 27.8.2020

www.itämeripäivä.fi
www.österjödagen.fi
www.balticseaday.fi

Читать еще