Soneva и Biogents побеждают в экологичной борьбе с вредителями на Мальдивах

Авг 27, 2020, 00:19
Soneva

Частым гостям на Мальдивах известно, что острова привлекают большие популяции комаров, особенно в сезон муссонов. Заболевания, передаваемые комарами, отличаются от острова к острову и в зависимости от сезона, но остаются проблемой региона. Как эту проблему решают курорты Soneva?

Пока курорты продолжают справляться с комарами с помощью химических средств, Soneva уже более года сотрудничает с Biogents – компанией, которая представляет новейшие разработки в области экологичных систем борьбы с комарами, без инсектицидов.

Цель сотрудничества Soneva и Biogents – полностью устранить популяции комаров на острове Кунфунаду — экологично и до конца 2020 года

Цель сотрудничества Soneva и Biogents – полностью устранить популяции комаров на острове Кунфунаду, где расположен курорт Soneva Fushi, и показать мировому сообществу, что в вопросах борьбы с комарами существуют эффективные экологичные альтернативы.

Кунфунаду должен стать первым островом, полностью избавившимся от комаров на Мальдивах.

С июля 2019 года численность комаров сократилась на примерно 95-98%

Начиная с июля 2019 года, через месяц после старта проекта, численность комаров на острове начала активно сокращаться. Сегодня она сократилась на примерно 95-98%. Цель Soneva – полностью победить популяцию комаров на Кунфунаду до конца 2020 года.

Soneva
Фотография курорта Soneva Fushi

Компания Biogents гарантирует, что уничтожение комаров не повлияет на местную экосистему, ввиду особенностей острова: здесь низкое биологическое разнообразие, и комары не являются необходимой частью пищевой цепи. После того, как прекратилось использование химических средств в борьбе с комарами, флора и фауна острова стали более разнообразными.

Ранее, для борьбы с вредителями на острове распыляли химикаты, которые теперь потеряли свою эффективность

До начала сотрудничества с Biogents, численность популяции комаров в Soneva Fushi регулировалась обычной компанией по борьбе с вредителями, с распылением химикатов. Однако со временем комары стали устойчивы к используемым средствам, и метод утратил эффективность. Более того, применяемые меры наносили ущерб другим насекомым, населяющим остров Кунфунаду: бабочкам, стрекозам, шмелям, жукам и другим. Сейчас, с новой системой, внедренной на курорте, их популяции восстанавливаются. Природные опылители благоприятно сказываются на цветах и фруктах. Остров становится более привлекательным для птиц и светлячков.

Отказ от химикатов, помогает восстановить популяции других полезных насекомых, которые тоже сокращались от их использования

“Увеличение эффективности ловушек для комаров всегда было главной экспертизой компании Biogents. Поэтому мы смогли предложить правильные средства для решения поставленной задачи, с глубоким пониманием экологии комаров. Soneva понимает наш подход, и благодаря видению и экспертизе партнеров, проект действительно задает новые стандарты в вопросах борьбы с комарами”, — комментирует Андреас Розе, со-основатель и член совета директоров Biogents.

Soneva
Фотография курорта Soneva Fushi

“Реализация проекта в Soneva демонстрирует всему миру, как экологичные методы борьбы с комарами могут заменить беспорядочное применение химических пестицидов,” — отмечает энтомолог Барт Нолс, доктор наук, который руководит проектом в Soneva вместе с Biogents and Soneva.

“В Soneva мы всегда рассматривали природу как источник вдохновения для инноваций. Даже наша организационная структура вдохновлена взаимодействием планет. В середине прошлого года в Soneva Fushi мы поставили цель: стать первым островом, полностью победившим комаров. Мы установили более 500 ловушек Biogents по всему острову.

Некоторые из них имитируют места размножения комаров. Другие имитируют запах человеческого пота. Мы также добавляем смесь сладкой воды и дрожжей, которая производит двуокись углерода – для комаров это привлекательный запах выдыхаемого воздуха. Комары попадают в ловушки, где высыхают и погибают. За первые недели работы проекта в ловушки попадало около 9000 комаров в день, в среднем 20 комаров на одну ловушку. С тех пор число сократилось до однозначных цифр.

На острове обитают два вида комаров: Aedes и Culex. Culex почти полностью уничтожены, и мы надеемся, что скоро Aedes постигнет та же участь. Это станет прекрасным примером того, как понимание законов природы и создание инноваций с их учетом может породить решения более эффективные, чем решения биоинженерные,” — заявляет Сону Шивдасани, CEO и со-основатель Soneva.

На острове устанавливаются два вида ловушек: BG-GAT, привлекающие комаров, которые ищут место для откладки яиц, а также BG-Mosquitaire CO2 – к ним устремляются комары в поисках крови. Также в рамках проекта сотрудники Soneva прошли обучение и обеспечивают сокращение стоячей воды на острове.

Недавно Soneva подарила некоторое число ловушек парламенту Мале, столице Мальдив, а также устанавливает ловушки и на курорте Soneva Jani в атолле Нууну, где одна из ловушек за 48 часов поймала рекордное число комаров: 2,972 особь.

Читать еще