Как (не) вести себя в музее. Эрарта х Плюшки

Сен 9, 2020, 12:42

Музей современного искусства Эрарта в коллаборации с ансамблем «Плюшки» выпускает серию видеоскетчей, посвященную правилам поведения в музейном пространстве.

Цикл «Как (не) вести себя в музее Эрарта» состоит из 6 эпизодов — все они рассказывают о забавных ситуациях, в которые попадает главный герой роликов в исполнении Богдана Лисевского. Принимая, казалось бы, привычные для посетителя музея шаги, он действует нестандартно — и каждый раз доводит ситуацию до абсурда.

Современные музеи все чаще ищут новые форматы взаимодействия с посетителями. Это касается даже «скучных» правил, традиционно изложенных канцеляритом в длинном документе, который мало кто дочитывает до конца. Создатели проекта решили поговорить о важных для музейщиков вещах на понятном и доступном языке — на языке юмора.

Спойлер: «антиковидные» меры безопасности в цикле не упоминаются

Ролики рассказывают об универсальных правилах поведения в музее: о том, почему фотографировать можно только без вспышки, как взаимодействовать с интерактивными объектами без ущерба для них и для себя, а также об уважении к другим посетителям и экспозиционному пространству в целом. Спойлер: «антиковидные» меры безопасности в цикле не упоминаются — авторы надеются на скорое возвращение к привычной жизни.

Серия видеоскетчей «Как (не) вести себя в музее Эрарта» — это хулиганская фантазия на тему музейного этикета. И хотя при съемках не пострадал ни один Богдан и ни одна лошадь, убедительно просим не повторять проделанные ими в Эрарте «трюки». Все эпизоды цикла можно посмотреть в плейлисте на YouTube-канале музея.

Читать еще