На Алтае начались съемки фильма «Бансу»

Сен 15, 2020, 14:14
фильм «Бансу»

В живописном селе Акташ на Алтае начались съемки масштабной военной драмы «Бансу» по одноименной книге Ильи Бояшова. Режиссёр картины – обладатель «Серебряного медведя» Берлинского международного кинофестиваля Павел Костомаров, режиссер фильмов: «Эпидемия», «Чернобыль 2. Зона отчуждения», «Закон каменных джунглей».

Проект создается силами кинокомпании 1-2-3 Production, и продюсерами Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым и основан на реальной истории, произошедшей в 1943 году на Аляске.

Сюжет

Советский экипаж по ленд-лизу перегоняет 20-метровый бомбардировщик и, приземлившись для дозаправки, обнаруживает исчезновение штурмана, в стропах парашюта которого спрятаны секретные разведданные. На поиски пропавшего, играя на опережение друг друга, отправляются две поисковые группы – советская и американская.

По жанру это уникальное сочетание драмы, мистического триллера и военного экшена — Евгений Никишов, руководитель киностудии 1-2-3 Production

Павел Костомаров принимал активное участие в создании сценария совместно с Александром Бородянским. С местом для съемок он определялся недолго.

«К съемкам я начал готовиться еще работая креативным продюсером на предыдущем проекте — «Перевал Дятлова», – говорит Павел Костомаров. – Мне предложили прочитать повесть Бояшова «Бансу», она мне очень понравилась, и я сел писать и раскадровывать сценарий.

Потом был длительный кастинг. Много поисков и проб. Чиваркиным стал Паль. Крушницким стал Трибунцев. На роль Демьянова выбрали молодого талантливого парня – Илью Лейбина. У него уникальное лицо, он очень одаренный парень, сразу пленил всех обаянием хулигана балбеса и шолопая.

фильм «Бансу»

Сначала мы планировали снимать в Америке, потом в Грузии. Но проблемы короновируса забросили на Алтай. И мы испытываем огромные трудности, но ничуть не жалеем. Здесь удивительная, суровая, волшебная природа. Невероятной красоты реки, живописные горы и леса. Абсолютно волшебный край».

«Бансу» – это экранизация повести Ильи Бояшова, которую, перефразировав название известной советской книги, я бы назвал «Повестью о настоящих людях».

По жанру это уникальное сочетание драмы, мистического триллера и военного экшена. По сюжету действие разворачивается на Аляске, куда по понятным причинам мы сейчас не могли отправить съемочную группу.

Но мы нашли все, что нам нужно на Алтае – природу столь же красивую, сколь и суровую, бросающую вызов человеку и готовую в любой момент, как только он дрогнет, его раздавить», – отмечает продюсер картины, руководитель киностудии 1-2-3 Production Евгений Никишов.

«Бансу» – это прежде всего история про характер русского человека. Про то, как на каких-то неведомых ресурсах души раз за разом совершается невозможное. Это фильм о дружбе и любви, которые сильнее всего вокруг. Как пошутил на питчинге Фонда кино наш режиссер – у нас фильм про войну без немцев и про любовь без секса.

Снимает кино команда титанов. Павел Костомаров – режиссер-постановщик, Глеб Филатов – оператор-постановщик. Актеры Саша Паль, Тимофей Трибунцев и, как требует того сценарий, иностранные актеры, имена которых я пока раскрывать не буду», – прокомментировал старт съемок продюсер картины и руководитель студии 1-2-3 Production Валерий Федорович».

Фильм «Бансу» получил поддержку Фонда кино. Прокат картины запланирован на 2022 год.

Читать еще