BIOCAD и ЦВЗ «Манеж» подготовили для петербуржцев новогоднюю уличную инсталляцию «Надежда»

Дек 25, 2020, 13:00

Новогодняя инсталляция, созданная петербургской художницей Дарьей Шкелёвой, является арт-коллаборацией биотехнологической компании BIOCAD и Центрального выставочного зала «Манеж» и представляет собой ель из неоновых нитей. По задумке художницы, в сложном узоре светящихся линий каждый должен рассмотреть свою надежду в наступающем году. Инсталляция простоит возле здания Манежа до 19 января 2021 года.

Уличная инсталляция в виде новогодней елки — давняя традиция Центрального выставочного зала. В прошлом году участие в ее создании принял израильский художник Klone. В этом году Манеж решил обратиться к местным авторам. Концепция Дарьи Шкелёвой, как одного из самых ярких художников Петербурга, была выбрана среди многих проектов. Каждый год в рамках public art программы «Музейная линия» команда Манежа приглашает художников и кураторов к созданию новогодней инсталляции с целью не только лично поздравить жителей и гостей Петербурга, но и рассказать об актуальных художественных направлениях в мире современного искусства.

Уходящий год смог объединить людей с разных концов света

Оставляя этот год позади, создатели проекта посчитали важным вспомнить и искренне поблагодарить тех, чья самоотверженность вдохновляет всех нас — врачей и медицинский персонал. Их мужество, любовь к людям и профессионализм восхищают и дарят надежду. Уходящий год смог объединить людей с разных концов света. Не только в совместной борьбе с новыми вызовами, но и общей благодарностью тем, кто помогает им противостоять, заботится о нас и наших близких.

«2020 год был не простым, и одной из самых уязвимых групп оказались наши петербургские врачи. Эта инсталляция — дань уважения этим людям, забота которых целый год дарила надежду жителям нашего города, и которые тоже нуждаются в собственной надежде. Проект, реализуемый совместно с Манежем, наш способ помочь горожанам выразить благодарность врачам и показать им, что мы видим и ценим их тяжелейший ежедневный труд в борьбе за здоровье и жизнь каждого из нас», — рассказал Дмитрий Морозов, генеральный директор BIOCAD.

Светящееся убранство новогодней ёлки выполнено Дарьей Шкелёвой в традициях обращения к простым формам, идущим к работам маэстро Лучо Фонтана и светодиодным скульптурам художника по свету Лео Виллареаля. Используя базовые геометрические фигуры (круг, квадрат, лучи, линии), художница задает алгоритм движения Порядка и Хаоса. В этой закономерности прочитывается осмысление уходящего года и ожидание от наступающего. Сквозь переплетения замкнутых фигур прорывается магистральная линия Надежды, преодолевая все препятствия и указывая нам дорогу в Будущее.

Читать еще