Подарки на Новый Год от Российской государственной библиотеки

Янв 4, 2021, 00:00
Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека и национальная электронная библиотека поздравляют с наступающими праздниками, дарят подарки и приглашают в мир уютной классики и загадочного средневековья.

Зимние праздники – это чудесное время, когда можно отдохнуть от повседневной суеты и посвятить себя маленьким радостям: общению с близкими, просмотру любимых фильмов или чтению уютных книг.

Книги для души

Близких соберет новогодний стол, а фильмы и книги вы с легкостью найдете в  бесплатном приложении «НЭБ.Свет», где вас ждут произведения российских и зарубежных авторов, а так же золотой фонд отечественного кинематографа и специальные книжные подборки для взрослых и детей:

  • вдохновляющая поэзия;
  • захватывающие повести и рассказы;
  • чудесные сказки;
  • волнующие романы;
  • увлекательные детективы;
  • фантастика и многое другое.

Российская государственная библиотека

А уже в феврале следующего года цифровые полки «НЭБ.Свет» пополнятся бесплатной коллекцией лучших научно-популярных книг, таких авторов как: Ричард Докинз, Стивен Хокинг, Александр Марков, Светлана Бурлак и многие другие.

Ценителям старины

В этом году коллекция Национальной электронной библиотеки пополнила виртуальные стеллажи  раздела  «Книжные  памятники» 8-ю тысячами экспонатами, из 13-ти российских библиотек, изучить которые теперь  может любой пользователь НЭБ. В собрание входят:

  • Славяно-русские рукописные книги​​​​​​​
  • Книги императорского дома Романовых
  • Российский плакат конца XIX – первой четверти XX вв.
  • Русский лубок (народная картинка) XVIII – начала XX вв.
  • Географические карты России XVII – первой половины XIX вв. и многое другое

Настоящим сокровищем для исследователей средневековья станет издание «Молот ведьм» («Malleus maleficarum, 1486 г), которое на протяжении XV-XVII вв. считалось одним из важнейших документов, оказавших колоссальное воздействие на общественное сознание и практику преследования ведьм (напомним, что общее число казнённых за ведовство в 300-летний период активной охоты на ведьм насчитывает от 40 до 50 тысяч человек).

Не менее значимым документом старины является трактат теоретика архитектуры Андреа Палладио «Четыре книги Палладиевой архитектуры» напечатанный в 1570-1581 гг. в Венеции и ставший отправной точкой развития классицистической традиции в европейском градостроительстве (именно он прописал основные законы создания идеального города). Издание признано выдающимся памятником книжного искусства второй половины XVI — XXI вв. за гармонию внешнего и внутреннего содержания.

Так же посетители НЭБ смогут в деталях рассмотреть  первый общегеографический атлас Российской империи 1727 года, составленный на основе многолетних инструментальных съемок, инициированных наказами Петра I и увидеть издание «Сказка о рыбаке и рыбке» на карельском языке 1939 года, напечатанное  в период так называемого языкового строительства, когда  в СССР активно велась работа по созданию национальной письменности для ранее бесписьменных народов.

 

На сегодняшний день на портале «НЭБ.Книжные памятники» хранится более 16 тысяч документов из фондов федеральных и региональных библиотек со всей страны. Коллекция непрерывно пополняется и, к 2024 году будет насчитывать уже 48 тысяч экземпляров уникальных рукописей и печатных изданий.

Дореволюционные открытки

Специально для читателей в РГБ подготовили подборку Новогодних и Рождественских ретро-открыток (1914-1915гг.), разместив их в свободном доступе для скачивания.

Раскраски от Альфонса Мухи

А для любителей живописи  у нас есть набор эстампов одного из ярчайших  представителей стиля «ар–нуво»,  живописца Альфонса Мухи, которые можно распечатать и раскрашивать всей семьей. Чудесный подарок для любителей раскрасок-антистресс.

Важно

Напоминаем, что в связи с новогодними праздниками Российская государственная библиотека будет закрыта для читателей с 1 по 8 января.

Читать еще