Историческую драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» покажут в Okko

Янв 14, 2021, 03:55
Дорогие товарищи!

Мультимедийный сервис Okko, предоставляет своим пользователям возможность в рамках подписки посмотреть историческую драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Картина, претендующая на соискание Премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» от России, доступна в формате Full HD без дополнительной платы в подписках «Оптимум» и «Премиум» для всех зарегистрированных пользователей в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv с 14 января.

Дорогие товарищи!

Генеральным продюсером фильма выступил основатель благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов. Это уже третья совместная картина известного филантропа и кинорежиссера. Сотрудничество А.Б. Усманова и А.С. Кончаловского началось в 2016 году, когда Алишер Усманов выступил в качестве ассоциативного продюсера художественного фильма «Рай» о Второй мировой войне, который принес Кончаловскому Серебряного льва на 73-ем Венецианском кинофестивале. Следующим совместным проектом стала картина «Грех» об испытаниях на творческом пути гениального художника и скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Фильм увидел свет в 2019 году.

Сюжет

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убеждённой коммунистки рушится в одночасье.

Ещё во время работы над сценарием Андрей Кончаловский думал о том, как добиться особенного ощущения достоверности восприятия фильма. Режиссёр пытался максимально приблизится к изображению советских фильмов того периода, поэтому с самого начала было принято решение, что изображение картины будет чёрно-белым, а формат кадра будет соответствовать изображению фильмов того времени — формату 1.33

О фильме

Андрей Кончаловский, режиссер и автор сценария фильма «Дорогие товарищи!»: «Создание фильмов о шестидесятых годах ХХ века становится все больше восстановлением исторической достоверности, что само по себе достаточно сложно. В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80 гг. ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время, – «Летят журавли» или «Баллада о солдате». Потому моей задачей было достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР шестидесятых годов. Мне кажется, что советские люди послевоенного времени, которые сражались до победы в Великой Отечественной войне, прошли сталинское время, заслуживают художественного фильма, в котором была бы отдана дань их чистоте и определенной трагичности при осознании несовпадения идеалов коммунизма и окружающей их реальности».

С самого начала работы над проектом Андрей Кончаловский принципиально не рассматривал на главные роли известных российских актёров, так как это нарушило бы основной замысел фильма — воссоздание исторической достоверности советской эпохи 1960 гг. По мнению режиссёра, это было возможно лишь при условии, что лица актёров не будут ассоциироваться у зрителей с крупными современными медийными проектами. Андрей Кончаловский хотел снимать малоизвестных актёров, что стало непростой задачей для группы кастинга. Несмотря на ориентированность кастинга на непрофессиональных артистов, главную роль в фильме исполнила актриса Юлия Высоцкая.

Юлия Высоцкая, исполнительница главной роли в фильме «Дорогие товарищи!»: «Мне не было сложно работать с непрофессиональными актёрами. Я раз и навсегда прошла очень хорошую школу в фильме «Дом дураков», в котором снимались не просто непрофессиональные артисты, а ещё и люди с ограниченными способностями, люди, у которых есть серьёзные диагнозы: патологические, психические, неврологические. Когда ты должен с этими людьми идти в кадр, проведя вместе два месяца до съёмок, это закладывает в тебе другую степень свободы и ответственности».

Фильм «Дорогие товарищи!» снят при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», а также телеканала «Россия 1».

«Дорогие товарищи!»

  • Режиссёр: Андрей Кончаловский
  • Авторы сценария: Елена Киселева, Андрей Кончаловский
  • Оператор: Андрей Найденов
  • Генеральный продюсер: Алишер Усманов
  • Продюсер: Андрей Кончаловский
  • В ролях: Юлия Высоцкая, Юлия Бурова, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, Владислав Комаров, Дмитрий Костяев, Иван Мартынов,
  • Вячеслав Пигарев, Анатолий Петрунин, Артем Крысин и другие
  • Хронометраж: 116 мин
  • Жанр: историческая драма
  • Возрастное ограничение: 16+

okko.tv

Читать еще