Cамые популярные аудиокниги и авторы в 2021 году по данным сервиса Storytel

Янв 18, 2021, 15:57
Storytel

Международный сервис аудиокниг Storytel проанализировал, какие жанры и произведения предпочитали российские слушатели во время праздников, а также какие писатели популярны у россиян в первые дни нового года.

Традиционно 1 января — «день тишины». Из всех праздничных дней в первый день года аудиокниги слушают меньше всего. Однако начиная со 2 января российские слушатели активно интересуются аудиокнигами и стабильно много слушают их в течение всех новогодних праздников.

Литературные предпочтения россиян в новогодние праздники 2021

  • Самым популярным писателем, которого слушали во время праздников, был Борис Акунин
  • Аудиокниги по психологии и саморазвитию опустились с 3 на 5 место
  • Про экономику и бизнес во время праздников россияне предпочитали не слушать
  • С середины декабря 2020 года особой популярностью начали пользоваться уютные аудиокниги про счастье и чудеса, которые в течение всего года не имеют такой популярности

Константин Мильчин, шеф-редактор Storytel: «На новый год все бросились слушать детективы, видимо, прошлый год все считают преступлением против человечества и ищут такую книгу, где умный сыщик находит злодеев. С другой стороны, к новому году вышло несколько отличных детективных новинок — например, новый детектив Джоан Роулинг или роман Абира Мукерджи “Человек с большим будущим”».

В конце 2020-го и в наступившем 2021 году особенно часто слушали аудиокниги о новогоднем чуде и волшебстве, начиная с последней недели декабря. Такие произведения, как «Печенье счастья», «Рождество и красный кардинал», «Рождественские рассказы», «Ночь перед Рождеством», «Новогодний рейс» и даже «Рождество Эркюля Пуаро», стали слушать в середине декабря и активно слушали все праздники. Их ежедневные прослушивания выросли в среднем в 4 раза.

Новогодние праздники 2021 vs 2020

Интересно, что и в 2020-м, и 2021 году в десятке самых популярных писателей повторились двое: Борис Акунин, который снова занимает первое место, и Макс Фрай, который так же, как и в прошлом году, на седьмой позиции. Все остальные писатели в топ-10 поменялись.

В этом году россияне предпочитали слушать детективы и триллеры, которые немного разбавили фантастикой и нон-фикшеном

В 2021 году в десятке оказались: Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг), Фредрик Бакман, вечная классика — Агата Кристи и король ужасов — Стивен Кинг, ставший популярным норвежский автор Ю Несбё. Из фантастов в топ-10 попали упомянутый выше Макс Фрай и Сергей Лукьяненко, который в прошлом году в десятку популярных авторов не вошел. Замыкают рейтинг: Юваль Ной Харари, который в прошлом году занимал третье место, в этом же оказался на девятом, а также Михаил Зыгарь — российский журналист и писатель, рассказывающий в своих произведениях современную историю нашей страны.

Топ-10 самых популярных авторов на новогодние праздники 2021 года

  1. Борис Акунин
  2. Роберт Гэлбрейт
  3. Фредрик Бакман
  4. Агата Кристи
  5. Стивен Кинг
  6. Ю Несбё
  7. Макс Фрай
  8. Сергей Лукьяненко
  9. Юваль Ной Харари
  10. Михаил Зыгарь

Традиционно первое место вот уже несколько лет держат аудиокниги жанра фантастики и фэнтези. Однако если в прошлом году на втором месте была художественная литература, а на третьем аудиокниги по психологии и личностному развитию, то в 2021 году второе место заняли детективы, а на третье переместились произведения художественной литературы. На четвертом месте во время новогодних праздников были аудиокниги жанра классической литературы, а аудиокниги по психологии и персональному росту оказались на пятом месте.

Если в прошлом году детские произведения вообще не вошли в топ-10 популярных жанров, то в этом году они сразу поднялись на шестое место, а это значит, что дети в новогодние праздники также проводили время с любимыми литературными героями. Седьмое место по популярности заняли триллеры, восьмое — исторические аудиокниги, а девятое — жанр нон-фикшен, документальные аудиокниги.

В прошлом году в десятку входили аудиокниги по экономике и бизнесу. В 2021 году россияне предпочли максимально отключиться от работы и мыслей от нее, экономика и бизнес потеряли свое место, оказавшись ниже десятого места.

Топ-10 самых популярных аудиокниг на новогодние праздники 2021 года

  1. Роберт Гэлбрейт, «Дурная кровь»
  2. Фредрик Бакман, «Тревожные люди»
  3. Юваль Ной Харари, «Sapiens. Краткая история человечества»
  4. Абир Мукерджи, «Человек с большим будущим»
  5. Фредрик Бакман, «Вторая жизнь Уве»
  6. Михаил Зыгарь, «Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы»
  7. Агата Кристи, «Рождество Эркюля Пуаро»
  8. Фрэнсис Бернетт, «Как стать леди»
  9. Алиса Ардова, «Жена по ошибке»
  10. Марина Степнова, «Сад»

Читать еще