В День всех влюбленных Роспотребнадзор подготовил вкусные и полезные «валентинки»

Фев 13, 2021, 18:36
Роспотребнадзор

Оригинальные сюрпризы для любимых, объявление победителей 1 этапа конкурса десертов и многое другое ждет читателей портала здоровое-питание.рф в День святого Валентина.

В этот день принято дарить что-то своим половинкам, делать для них приятные сюрпризы, — в том числе и кулинарные. Теме вкусных и полезных подарков для любимых будут посвящены основные публикации портала:

  • В День всех влюбленных Роспотребнадзор подготовил рецепты полезных блюд, которыми вы сможете удивить ваших возлюбленных.
  • Ведущие российские шеф-повара поделятся с читателями портала своими профессиональными «лайфхаками»: расскажут, каким кулинарным шедевром покорить сердце своего избранника и как сделать вкусные и изысканные «валентинки».
  • Подарки в этот день ждут и победителей первого этапа конкурса рецептов #Десертыдлялюбимых, который проходит на сайте рецепты.здоровое-питание.рф и в Instagram-аккаунте проекта. Об итогах выбора жюри и голосования пользователей также будет объявлено 14 февраля.

Многие в День всех влюбленных решатся пригласить свою вторую половину в уютный ресторан или модное кафе. Роспотребнадзор призывает быть внимательнее в местах общественного питания и напоминает о правилах, которые позволят избежать неприятных ситуаций и испорченного романтического вечера. Эту актуальную тему затронет 14 февраля еще одна публикация портала.

Более подробную информацию можно получить на сайте здоровое-питание.рф, а также на наших страницах в Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

День Святого Валентина

Праздник, который знаком нам сейчас, зародился во времена, когда Римской империей правил Клавдий II. Римляне тогда вели бесчисленные войны на границах империи. Для этого требовался постоянный приток сильных и здоровых мужчин. Проницательный император был убежден, что женатые солдаты меньше думают о войнах и о чести Империи, а холостые, напротив — воодушевлены и готовы рисковать жизнью. Поэтому Клавдий II издал указ, которым запрещал солдатам заводить семью.

Однако любящие пары, желающие пожениться, не захотели подчиниться воле императора. И нашелся человек, который стал тайно венчать влюбленных — священник по имени Валентин из римского города Терни. Властитель узнал, что Валентин помогает молодым парам и приговорил его к казни. По стечению обстоятельств сам священник был влюблен в дочь своего тюремщика, и в день казни отправил ей прощальное письмо с подписью “Твой Валентин”. Именно оно стало прообразом тех «валентинок», которые мы дарим нашим любимым. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 18 века праздник получил широкое распространение по всей Европе.

 

Читать еще