Женщины-писатели занимают в России треть рейтинга топ-100 самых популярных авторов

Мар 6, 2021, 12:37

В честь Международного женского дня международный сервис аудиокниг Storytel проанализировал период с марта 2020 по март 2021 года и выяснил, каких зарубежных и отечественных писательниц слушали в России активнее всего, какие произведения пользуются популярностью, а также какие психологические советы аудитория ищет в аудиокнигах.

Первая весенняя радостная новость: Россия постепенно возвращается к нормальной жизни, и статистика прослушиваний аудиокниг это подтверждает. В течение всего ковидного 2020 года российская аудитория слушала книги практически одинаково в течение всей недели. С начала февраля вновь наблюдается «допандемийная» кривая прослушивания: пики активности приходятся на будние дни, а затем наблюдается резкий спад в выходные. Это значит, что в пятницу вечером, субботу и воскресенье стали доступны другие развлечения, люди возвращаются к «доковидной» жизни.

Самые популярные авторы-женщины

В настоящий момент, если объединить все имеющиеся категории и литературные жанры, 33 писательницы входят в топ-100 самых популярных авторов среди российских слушателей. Из пишущих на русском на первом месте Светлана Мартынчик, использующая псевдоним Макс Фрай. В пятерку самых популярных авторов вошли Александра Маринина, Дарья Донцова, Гузель Яхина и ставшая уже классиком современной российской литературы Дина Рубина.

Топ-5 русскоязычных писательниц

  1. Макс Фрай
  2. Александра Маринина
  3. Гузель Яхина
  4. Дина Рубина
  5. Дарья Донцова

Топ-5 зарубежных писательниц 

  1. Агата Кристи
  2. Элизабет Гилберт
  3. Джен Синсеро
  4. Джоан Роулинг
  5. Айн Рэнд

Художественная литература

В категории художественной прозы на первом месте Гузель Яхина, написавшая романы «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», а на втором — Марина Степнова. Ее роман «Сад» вышел в конце прошлого года, но уже стал бестселлером. Также в топе популярных писательниц Дина Рубина, Людмила Улицкая и Полина Дашкова.

Интересно, что в жанре художественной литературы российская аудитория слушает не только отечественных и англо-американских писательниц. Например, на 53 месте нигерийка Чимаманда Нгози Адичи, которая пишет о реалиях жизни на родине и трудностях адаптации африканцев в других странах. На 62 месте Нина Вяха, писательница финского происхождения, которая стала известна благодаря семейной саге о жизни в финской деревне. На 92 позиции бразильская писательница Франсиш Ди Понтиш Пиблз, на 99 месте индийская писательница Амита Траси, которая свой дебютный роман посвятила таким важным темам, как похищение людей и торговля ими в Индии.

Самые популярные произведения писательниц

Самым популярным произведением, написанным женщиной, в этом году стал «Город женщин» Элизабет Гилберт. В общем рейтинге его опережает только вечный лидер последних лет — нон-фикшен «Sapiens. Краткая история человечества». Лидер прослушиваний среди российских произведений — это экранизированный в прошлом году и вызвавший большие дискуссии роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Вторая работа Яхиной, «Дети мои», также входит в пятерку самых популярных произведений, написанных женщинами, и находится на четвертом месте. На второй позиции произведение Марины Степновой, но не «Сад», а «Женщины Лазаря». Этот роман вошел в шорт-лист престижных российских литературных премий и награжден «Большой книгой».

Топ-5 произведений российских писательниц

  1. Гузель Яхина, «Зулейха открывает глаза»
  2. Марина Степнова, «Женщины Лазаря»
  3. Алена Долецкая, «Не жизнь, а сказка»
  4. Гузель Яхина, «Дети мои»
  5. Ника Набокова, «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!»

Топ-5 произведений зарубежных писательниц

  1. Элизабет Гилберт, «Город женщин»
  2. Джен Синсеро, «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»
  3. Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи» (краткая версия)
  4. Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг), «Дурная кровь»
  5. Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг), «Смертельная белизна»

Психология и женщины

Мы решили посмотреть, какие аудиокниги по психологии и саморазвитию, написанные женщинами, были самыми популярными в этом году. На первом месте американская писательница, знаменитый оратор и тренер успеха Джен Синсеро и ее произведения «НИ СЫ» и «НЕ НОЙ». Но это единственный зарубежный автор в топ-10 аудиокниг по психологии и саморазвитию, написанных женщинами. За ней идет Ника Набокова с откровенным и провокационным разговором о неверности в отношениях «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!». Ее вторая книга «#Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек» также находится в десятке самых популярных аудиокниг по психологии для женщин.

В психологическом топе аудиокнига Людмилы Петрановской о том, как научиться понимать своих детей и общаться с ними, — «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка».

Также книги, написанные женщинами, традиционно среди лидеров в топе произведений о сексуальных проблемах. Это аудиокниги Натальи Красновой «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя», «1000 и 1 день без секса. Белая книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом», а также аудиокнига Дарьи Варламовой и Елены Фоер «Секс: от нейробиологии либидо до виртуального порно. Научно-популярный гид».

То же самое касается книг о здоровом образе жизни и правильном питании. В топ вошли «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть» Светланы Бронниковой и «Мой лучший друг — желудок: еда для умных людей» Елены Мотовой.

Биографии женщин

Мы посмотрели, биографии каких женщин больше всего интересуют сегодня российскую аудиторию. На первом месте Чулпан Хаматова и Катерина Гордеева со своей историей «Время колоть лед» о том, как они создали фонд «Подари жизнь» и почему сегодня обе считают это самым важным делом в своей жизни.

На втором месте по популярности среди жизнеописаний женщин автобиография молодой американской журналистки Джаннетт Уоллс «Замок из стекла. Что скрывает прошлое» — о том, каким нетрадиционным  образом воспитывали детей в ее семье. История 250 недель держалась в списке бестселлеров по версии The New York Times.

На третьем месте всемирно известная биография девочки, которая вела дневник во время нацистской оккупации Нидерландов, — «Дневник Анны Франк».

На четвертом месте воспоминания Дженнифер Уорф, которая работала акушеркой в Лондоне в 50-х годах прошлого века. По ее истории «Вызовите акушерку» снят знаменитый британский сериал.

На пятой позиции еще одна автобиография — книга Деборы Фельдман «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней». Автор рассказывает, как бежала из ультрарелигиозного сообщества. По книге снят немецкий мини-сериал.

Читать еще