Финляндия названа самой счастливой страной в мире в четвертый раз подряд

Мар 19, 2021, 13:38
Финляндия

Финский образ жизни давно уже считается одним из самых счастливых. Не просто так Всемирный доклад о счастье ООН называет Финляндию самой счастливой страной мира вот уже четыре года подряд: в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах.

В ежегодном докладе, опубликованном подразделением ООН по поиску решений стабильного развития, Финляндия снова была названа самой счастливой страной в мире. Это первый случай, когда одна и та же страна сохраняет это почетное звание четыре года подряд.

«Счастье финнов не лежит на поверхности и не всегда заметно с первого взгляда. Оно — в основе самой нашей сущности. Стабильное счастье — наша суперспособность, это означает, что мы, как правило, принимаем жизнь такой, какая она есть, и эта особенность помогает нам переживать эти непростые времена. Мы ценим мелочи повседневной жизни: посидеть в тишине на скамейке, глядя на озеро после сауны, или окунуться в море утром перед началом рабочего дня,» — объясняет Хели Хименез, директор по международному маркетингу Business Finland.

Финляндия

На уровень счастья жителей Суоми, кажущийся уже постоянной величиной, влияют несколько факторов. Многие финны говорят, что важную роль играет тесная связь с природой. Не стоит забывать, что более 90% площади страны занимают леса и водные массивы. Visit Finland представляет вашему вниманию четыре “счастливых” занятия, к которым можно будет обратиться, как только путешествия снова станут возможны, и делится некоторыми простыми советами о том, как увеличить количество гормонов счастья.

На лоно природы.

75% территории страны покрыто лесами, поэтому нисколько не удивительно, что природа имеет для финнов большое значение. В Финляндии насчитывается 40 национальных парков, и в соответствии с финским законом “Право каждого человека на природу”, все жители и гости страны могут “беспрепятственно странствовать”, то есть гулять там, где нравится, и наслаждаться отдыхом на открытом воздухе, вне зависимости от того, кто владеет или занимает данную территорию.

Финляндия

Летом Финляндия идеальна для купания, прогулок, велосипедных поездок и походов, зимой же гости страны могут кататься по лесу на лыжах или даже бегать по снегу в шерстяных носках. Это, кстати, новый тренд.

Финны любят уезжать из людных городов, чтобы расслабиться на природе. Тот факт, что всего лишь 15 минут проведенные среди деревьев значительно снижают стресс, уже доказан наукой.

Сбор грибов и ягод — это состояние души

Летом и осенью Финляндия — место для исследования близлежащих лесов и водоемов на предмет свежей еды, выросшей в естественных условиях. Речь идет о ягодах, грибах, диких травах и овощах. Кроме того здесь круглый год популярна рыбалка. Сейчас в Финляндии бурно развивается ресторанная культура, а использование свежих ингредиентов и потрясающий вкус блюд определяют важное место страны на гастрономической карте мира.

Финляндия

Бродить по лесам и полям в поисках еды кажется очень простым занятием, но оно успокаивает, приносит удовлетворение, новые знания и радость. Оно также обладает терапевтическим эффектом, поскольку позволяет замедлять темп жизни и ценить природу.

Целительная сила воды

Финляндия — страна 188 000 прекрасных озер. Для активных путешественников нет лучшего способа рассмотреть красоту и безмятежность финских пейзажей, чем отправиться в плавание по озерам на каяке или каноэ. Прокатитесь по озеру Оулуярви на пароходе или совершите прогулку по его берегам верхом на исландском пони. Окажитесь в сердце Финляндии и насладитесь видами озера Сайма, где живут сайменские нерпы, один из самых редких и малочисленных видов пресноводных тюленей в мире.

Финляндия

Вдобавок к этому финские национальные развлечения — прыжки в ледяную воду после сауны или моржевание — бодрят тело и дух, повышают общий уровень счастья и улучшают самочувствие.

Сауна

“Сауна” — это единственное финское слово, которое вошло в обиход многих языков мира. В Финляндии 3 000 000 саун, а обычай этот существует не первую тысячу лет. Финны любят ходить в сауну, это занятие объединяет и сближает друзей и членов семей всех возрастов. Финская сауна внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, это первое явление финской культуры, которое удостоилось такой чести.

Финляндия

Финны верят, что сауна благотворно влияет на психику и повышает уровень счастья. Ее также можно рассматривать как медитативное пространство, место, в котором можно отрешиться от внешнего мира. Лучшее в походах в сауну — бодрящее ощущение очищения ума и тела.

Фотографии для оформления предоставлены пресс-службой офиса по туризму Финляндии Visit Finland

Читать еще