Бархатный сезон: Санкт-Петербург вошел в топ самых популярных направлений для путешествий этой осенью

Сен 6, 2021, 11:05

Лето прошло, однако впереди бархатный сезон, а это значит еще есть время отдохнуть и отправиться в путешествие. Эксперты Авито Недвижимости рассказали о самых популярных регионах для осеннего отдыха и проанализировали спрос на посуточную аренду недвижимости в популярных туристических направлениях для самостоятельных поездок.

Согласно данным Авито Недвижимости, в сентябре и октябре 2019 и 2020 годов список самых популярных регионов для путешествий оставался неизменным. Первые пять позиций занимали Крым, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Московская область. В десятку самых востребованных областей также неизменно входят Татарстан, Ленинградская область, Ставропольский край и Ростовская область. Однако, в этом году все большую популярность у путешественников набирает Дагестан, который ожидаемо войдет в списки самых посещаемых мест бархатного сезона 2021 года. Полный список самых популярных регионов для посуточной аренды осенью 2019, 2020 и 2021 года см. в Таблице 1.

По данным экспертов Авито Недвижимости, можно ожидать, что в бархатный сезон спрос на посуточную аренду загородной недвижимости в самых популярных регионах будет достаточно высоким. Этому свидетельствует увеличение спроса за год с конца лета 2020 года (здесь и далее сравниваются показатели августа 2020 года к августу 2021). Например, за это время спрос на посуточную аренду в Дагестане увеличился в 3 раза, в Московской области на 53,7%, а в Ростовской области на 34,5%. Незначительное снижение спроса, не повлиявшее на востребованность региона, зафиксировано только в Крыму – показатели за год упали на 6,1%. В Санкт-Петербурге спрос на посуточную аренду загородной недвижимости вырос на 8,6%.

В бархатный сезон спрос на посуточную аренду загородной недвижимости в самых популярных регионах будет достаточно высоки

Согласно данным Авито Недвижимости, спрос на посуточную аренду квартир также высок. Например, в Дагестане за год он увеличился на 93%, в Москве на 50%, а в Московской области на 49%. Незначительное уменьшение спроса на аренду городских объектов зафиксировано только в Крыму – на 7,7% и Санкт-Петербурге – на 6,5%.

«Россияне продолжают открывать для себя внутренний туризм, — говорит Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости. — Мы видим появление новых регионов в топе. Так, большим туристическим потенциалом обладает Дагестан. Он стремительно набирает популярность у путешественников. Другие популярные у туристов направления, не вошедшие в рейтинг, но всегда пользующиеся спросом: Алтайский край, Республика Алтай и Калининградская область. Осенью в России есть все возможности для прекрасного отдыха несмотря на отсутствие тёплого моря: так, можно открыть для себя архитектуру Казани и уникальную татарскую кухню, прогуляться по крымским тропам здоровья и полюбоваться местной природой, устроить себе спа-отпуск в Кавминводах или просто отправиться изучать культурное наследие старинных городов».
Таблица 1. Самые востребованные регионы для посуточной аренды осенью 2019, 2020 и 2021 года

Осень 2019 года

Осень 2020 года

Осень 2021 года*

Краснодарский край

Краснодарский край

Краснодарский край

Москва

Московская область

Крым

Московская область

Крым

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Москва

Московская область

Крым

Санкт-Петербург

Москва

Татарстан

Татарстан

Татарстан

Ставропольский край

Ленинградская область

Дагестан

Свердловская область

Ставропольский край

Ростовская область

Ленинградская область

Башкортостан

Ленинградская область

Башкортостан

Ростовская область

Ставропольский край

Ростовская область

Свердловская область

Новосибирская область

Новосибирская область

Новосибирская область

Башкортостан

Самарская область

Самарская область

Волгоградская область

Нижегородская область

Челябинская область

Свердловская область

Челябинская область

Дагестан

Самарская область

*Рейтинг за 2019 и 2020 год составлен на основе аналитических данных о количестве уникальных пользователей, которые хотя бы один раз за анализируемый период открывали контакты в объявлении в указанной локации (звонили арендодателям жилья), либо отправляли хотя бы одно сообщение, либо бронировали объект. Рейтинг за 2021 год является прогнозом аналитиков Авито Недвижимости.

Читать еще