Новый взгляд на офис: в Лахти появились станции для удаленной работы в лесу

Сен 15, 2021, 14:47
Лахти

Одним из основных приоритетов жизни финнов всегда было соблюдение баланса между рабочей и личной жизнью. Гибкий график, благополучие и хорошее самочувствие сотрудников стали цениться здесь еще до пандемии. Сейчас город Лахти, Зеленая Столица Европы 2021, дарит своим жителям возможность наслаждаться умиротворением финской природы, устанавливая бесплатные станции для удаленной работы в природных зонах города.

События последних лет значительно и надолго изменили нашу жизнь и особенно то, как организован наш труд. Удаленная работа, судя по всему, останется с нами навсегда, и многие сотрудники предпочитают такой формат работы, при котором они сами могут определять время и место для выполнения большинства рабочих задач. За период пандемии финны стали еще больше ценить окружающую природу, и все чаще оказываются в ближайшем лесу или парке в промежутке между деловыми встречами. Именно это сподвигло власти города Лахти, Зеленой столицы Европы 2021, оборудовать рабочие места прямо посреди природных зон.

Станции под названием Viita устанавливаются в парках и природных зонах по всему городу, что дает сотрудникам, работающим удаленно, возможность в течение дня насладиться разнообразными городскими ландшафтами. Время, проведенное на природе, как известно, благотворно влияет на общее самочувствие, улучшает настроение и снижает стресс.

Станции под названием Viita устанавливаются в парках и природных зонах по всему городу Лахти

Саара Пииспанен, представитель проекта «Лахти — Зеленая столица Европы 2021».

«Леса крайне важны для построения устойчивого будущего, но и сейчас они дают возможность сделать паузу посреди ежедневной суеты. Удаленная работа заставила многих оценить положительное влияние природы на настроение.»

Все в этих станциях — дизайн и исполнение — отражает их локальность. Они произведены местной компанией Upwood, а в их разработке участвовали студенты Института дизайна и изобразительных искусств Университета прикладных наук LAB.

Места, где установлены рабочие станции можно посмотреть на сайте greenlahti.fi

Материалом для рабочих станций Viita стала финская ель, прочный материал, который благодаря своим исключительным качествам издавна финнами в строительстве. Рабочие станции легко устанавливаются и демонтируются с деревьев, не причиняя им вреда.

Лахти

Умберто Онца, индустриальный дизайнер агентства TBWA в Хельсинки, руководитель команды, спроектировавшей Viita

«В дизайне этих рабочих станций сочетается экологичность, локальность и функциональность. Их округлая форма гармонично вписывается в природный пейзаж. Станции Viita приспособлены для работы и существенно отличаются от обычных раскладных столов для кемпинга: в них есть держатели для стакана и телефона, место для ноутбука и крючок для сумки или рюкзака.»

Рабочие станции Viita будут готовы к эксплуатации этой осенью в рамках года Лахти в качестве Зеленой столицы Европы. Город призывает всех, у кого есть возможность и желание, устанавливать такие рабочие станции, чертежи выложены в открытом доступе.

Места, где установлены рабочие станции можно посмотреть на сайте greenlahti.fi

Фото предоставлены пресс-службой офиса по туризму Финляндии Visit Finland


 

Читать еще