Raffles Istanbul стал официальным партнером арт-ярмарки Contemporary Istanbul

Сен 20, 2021, 11:11

Ведущая арт-ярмарка Турции Contemporary Istanbul объявила Raffles Istanbul своим официальным партнером. Роскошный отель предоставит свои просторные номера международной прессе, галеристам и коллекционерам, в то время как гости отеля смогут получить билеты не только на официальные дни работы Contemporary Istanbul, но и на VIP превью ярмарки. Вся территория отеля превратится в место встреч мировой арт-элиты, и по этому поводу в легендарном Long Bar бармены смешают особый Contemporary Cocktail, за бокалом которого будут обсуждаться новейшие тренды современного искусства.

В этом году ярмарка пройдет с 7 по 10 октября, а за два дня до этого начнутся VIP превью для коллекционеров и прессы. 16й сезон Contemporary Istanbul станет первым международным событием в городе после локдауна и состоится в новом потрясающем пространстве – Tersane Istanbul. В основе этого проекта лежит старейшая корабельная верфь Halic Shipyard, являющаяся неотъемлемой частью береговой линии города вот уже пятьсот лет. Проект архитектурного бюро Tabanlioglu Architects превратил старую верфь в заброшенной части бухты Золотого Рога в суперсовременный культурный хаб. Раньше территория верфи была закрыта для широкой публики, и гости ярмарки первыми смогут увидеть ее. Для арт-ярмарки будет подготовлено крытое пространство в 9500 м2, и еще дополнительно 3000 м2 на набережной. В ближайшие годы Tersane Istanbul кардинально изменит культурную часть города. На его территории в 2023 году откроется Музей Женщин, а в 2024м в новое здание, спроектированное Grimshaw Architects, переедет созданный фондом Вехби Коч музей Садберк Ханым.

В этом году особое внимание организаторов ярмарки будет направлено на Россию. С помощью московского куратора Дарьи Кравчук организована специальная программа Focus Russia, она станет платформой для демонстрации передового современного искусства, представленного ведущими российскими галереями. Стамбул всегда был мостом между Востоком и Западом, и вот теперь здесь завяжутся новые связи в арт-сообществах разных стран.

Raffles Istanbul обладает обширной коллекцией из более двухсот произведений современного искусства, собранных специально для отеля арт-консультантами из компании Canvas. Тема коллекции – «Мечта о Стамбуле» – стала основой для художественного осмысления богатого прошлого города, соединяющего Восток и Запад и впитавшего традиции Византии, Османской Империи, но идущего в ногу со временем. Работами художников украшены практически все пространства отеля, от монументального искусства в лобби до ироничных, настраивающих на непринужденный лад объектов в баре. Визитной карточкой Raffles Istanbul являются работы в грандиозном лобби отеля. Это «Лавиния», многотонная модернистская скульптура американца Мартина Доу, названная в честь поэмы Оздемира Асафа. И гиперреалистическая, похожая на сон фотография Жана-Мари Розье размером от пола до потолка, изображающая интерьеры дворца Долмабахче, по которым разгуливают экзотические животные. В отеле есть собственный арт-гид Дениз Мет, которая проводит экскурсии «Мечта о Стамбуле» по коллекции Raffles Istanbul. Записаться на экскурсию можно заранее с помощью консьержа. Арт-тур для гостей Contemporary Istanbul пройдет 6 октября и завершится дегустацией коктейля Contemporary в Long Bar.

Читать еще