МЕГА Дыбенко представила инсталляцию в поддержку фонда помощи животным «Я свободен»

Ноя 27, 2021, 01:09
МЕГА Дыбенко

8 ноября в МЕГЕ Дыбенко появилась группа ярких арт-объектов — тройка высоких даларнских лошадок из дерева. Арт-объектами лошадки стали не просто так, они поддерживают фонд «Я свободен» и центр реабилитации лошадей «СвободаЦентр», которые обеспечивает помощь и защиту животным. Цель инсталляции — привлечь внимание петербуржцев и гостей города к неизменно острому вопросу взаимодействия человека и мира животных.

Приметные и красноречивые фигуры из дерева, которые определенно являются знаковыми для МЕГИ Дыбенко, нуждаются в регулярном обновлении. Этим занялись стрит-художники, известные своим нестандартным взглядом на искусство и в целом на мир вокруг:

  • Виктор Забуга (@victorzabuga) — резонансный художник, стремящийся привнести в жизнь горожанина естественность, простоту и трогательность.
  • Турбен (@turben1) — художник, который своими искренними произведениями в стиле примитивизма напоминает о мелочах, которые способны сделать жизнь счастливее.

С их помощью даларнские лошади стали красочными и заметными арт-объектами, созданными по принципу «устойчивого развития», то есть — с вниманием к проблемам экологии и общества: современное искусство как рупор пользы и экологичности. Реализованный художниками дизайн инсталляций объединил узнаваемые принты животных. Арт-объекты пробудут в МЕГЕ Дыбенко, а затем переместятся на территорию фонда «Я свободен».

Как и многие инициативы МЕГИ Дыбенко, текущая акция направлена на укрепление прогрессивного комьюнити: из года в год МЕГА расширяет круг социально ответственных, отзывчивых людей, неравнодушных к экосистеме города, области, страны и планеты.

Фонд «Я свободен», в поддержку которого была организована инсталляция, активно участвует в развитии сферы зоозащиты и законодательной базы против жестокой эксплуатации животных. Флагманский проект фонда — многофункциональный центр реабилитации лошадей «СвободаЦентр», открытый летом 2021 года в Ленобласти, оказывающим комплексную помощь и обеспечивающим лечение лошадей, пострадавших от рук людей.

 

Помочь фонду «Я свободен» и «СвободаЦентру» ​​может каждый — это легко осуществить посредством разовых или регулярных пожертвований. Вырученные суммы идут на обустройство конюшен и приютов, обследование и лечение животных с тяжелыми заболеваниями, решение гуманитарных и юридических задач благотворительных организаций.


 

Читать еще