Стадион Nokia Arena в Тампере готовится к масштабному открытию

Дек 13, 2021, 15:07

Одна из крупнейших концертных площадок в Финляндии, где в 2022 году пройдет Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин, представила нового спонсора и новое имя — Nokia Arena.

Сотрудничество Nokia и Тампере имеет многолетнюю историю. Компания была основана 156 лет назад в расположенном по соседству городе Нокиа. Ее опыт и знания рынка современных технологий позволят внедрить инновационные цифровые решения в организацию и проведение спортивных, культурных, развлекательных событий мирового уровня на площадке Nokia Arena. Уже сейчас начата реализация совместного проекта с финской телекоммуникационной компанией Elisa по обеспечению всей территории арены сетью 5G. Это не только предоставит комфортные условия для посетителей, но и даст широкие возможности для обеспечения трансляций мероприятий в режиме реального времени.

Генеральный директор арены Марко Хурме отметил, что для площадки было очень важно получить в качестве спонсора компанию, у которой есть видение об использовании новых технологий в улучшении качества обслуживания посетителей. Контракт с Nokia был заключен на пятилетний срок с возможностью продления. Договор с предыдущим спонсором арены – компанией Uros был расторгнут осенью этого года.

Открытие новой Nokia Arena запланировано на вторую половину декабря 2021 года

Открытие новой Nokia Arena запланировано на вторую половину декабря 2021 года. Она была построена по проекту знаменитого американского архитектора Даниэля Либескинда (Daniel Libeskind) – яркого представителя стиля деконструктивизм. Площадка вмещает 15500 зрителей и предоставляет целый комплекс услуг. Помимо масштабной арены для проведения спортивных и культурных мероприятий, а также конференций, комплекс включает в себя рестораны, казино и вместительный отель на 273 номера. Преимуществом для гостей станут 15 номеров с собственными балконами, откуда открывается вид на арену и проходящие на ней события.

Правительство города Тампере уверено, что технологические возможности Nokia Arena положительно повлияют на туристическую привлекательность региона. В афише на следующий год уже заявлены концерты певца и композитора Стинга, а также один из самых популярных мировых мюзиклов The Cats.

Важнейшим событием для новой площадки станет проведение Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет c 13 по 29 мая 2022 года. Nokia Arena примет матчи сборной Финляндии. Также здесь состоятся два матча четвертьфинала, оба матча полуфинала, матч за третье место и финал. Кроме того, стадион станет домашним для хоккейных клубов «Таппара» и «Илвес».

Читать еще