«ЛитРес» составил рейтинг самых читающих компаний в России

Фев 9, 2022, 07:13
ЛитРес

Группа компаний «ЛитРес», изучила статистику чтения более 180 компаний, которые пользуются корпоративной электронной библиотекой на базе приложения MyBook, с целью выяснить, сотрудники каких организаций читают больше всего, и какие книги пользуются у них наибольшей популярностью. Для этого аналитики ЛитРес посчитали для каждой компании среднее количество прочитанных книг одним сотрудником за год и затем ранжировали организации, исходя из этого показателя.

На первом месте в списке самых читающих компаний оказался производитель медицинских глюкометров и других средств диагностики Accu-Chek (ГК Roche). В среднем каждый его сотрудник за год познакомился с 28 книгами, а в месяц потратил на чтение более 11 часов . Чаще всего пользователи корпоративной библиотеки компании предпочитали научно-фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта и популярный бестселлер «Подсознание может все!» Джона Кехо.

Наибольшей популярностью среди представителей всех отраслей, участвовавших в исследовании, пользуются книги по саморазвитию и мотивации

На второй строчке рейтинга — Группа «М.Видео-Эльдорадо» (на одного сотрудника — 25 книг в год и более 11 часов чтения в месяц), на третьей — Leroy Merlin (22 книги в год и более 9 часов чтения в месяц). Наибольшей популярностью среди сотрудников этих компаний пользовались бестселлер по личностному росту «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро и «Практическое пособие по развитию компетенций» Джеймса Фергюсона соответственно.

Самой популярной художественной книгой в 2021 году среди представителей компаний стал детектив Роберта Гэлбрейта «Дурная кровь»

Замыкают пятерку лидеров оператор связи «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ) (22 книги в год и более 8 часов чтения в месяц) и Национальный банк по Республике Татарстан (22 книги в год и 8 часов чтения на сотрудника). В топ-10 самых читающих компаний также вошли S7 Technics (21 книга и более 9 часов чтения на сотрудника), HeadHunter (18 книг и более 7 часов чтения на сотрудника), финансово-инвестиционная группа компаний «РЕГИОН» (17 книг и более 6 часов чтения на сотрудника), ROCKWOOL (16 книг и более 8 часов чтения на сотрудника), «Главстрой Санкт-Петербург» (14 книг и более 7 часов чтения на сотрудника).

Что касается жанров, то наибольшей популярностью среди представителей всех отраслей, участвовавших в исследовании, пользуются книги по саморазвитию и мотивации. Исключение составляют медицина и недвижимость, сотрудники этих сфер больше всего интересуются детективами и литературой XX века соответственно.

Среди нон-фикшн книг на первом месте — «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро

Самой популярной художественной книгой в 2021 году среди представителей компаний, подключенных к корпоративной библиотеке ГК «ЛитРес», оказался захватывающий детектив Роберта Гэлбрейта «Дурная кровь». Далее идут научно-фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта, фэнтези-сага «Ведьмак» Анджея Сапковского, роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и бестселлер «Тревожные люди» Фредрика Бакмана.

Среди нон-фикшн книг на первом месте — «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро. Серебро у делового бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, бронза — у книги по личной эффективности «Думай медленно…Решай быстро» Даниэля Канемана. Замыкают пятерку «45 татуировок менеджера: Правила российского руководителя» Максима Батырева и «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Сэмюэля Клейсона.


 

Читать еще