Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» представляет меню на романтический ужин в День святого Валентина

Фев 14, 2022, 17:50
Проект Роспотребнадзора "Здоровое питание"

В современной России День всех влюбленных отмечают с 90-х годов 20-го века. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен праздник среди молодежи. Более 81% юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет празднуют День святого Валентина. Здоровая и правильно приготовленная еда поможет отметить День святого Валентина, 14 февраля этому будут посвящены и основные публикации портала Роспотребнадзора здоровое-питание.рф.

В этот день принято дарить своим половинкам что-то памятное, делать для них сюрпризы, – в том числе и кулинарные. Романтический ужин ко Дню святого Валентина будет не только приятным и запоминающимся, но и полезным для здоровья, если приготовить его в соответствии с правилами здорового питания:

  • Не стоит выбирать какие-то сложные блюда, чтобы удивить вторую половинку – используйте простые и проверенные рецепты.
  • Начинать ужин лучше всего с легкого салата – например, греческого или зеленого салата с авокадо и креветками.
  • В качестве заправки используйте смесь оливкового масла, бальзамического уксуса и лимонного сока (чтобы получить более интересный вкус, его можно заменить на апельсиновый).
  • Отличным вариантом горячего будет запеченная рыба с овощами. А в качестве десерта можно подать фрукты. Такое меню поможет зарядиться энергией и полезными веществами, но при этом не перегрузит желудок.
  • Важно не только то, что вы приготовите, но и то, как оформите – не забывайте про создание романтической атмосферы, в этом помогут свечи, музыка и приятные ароматы.
  • Многие предпочитают отмечать День святого Валентина в уютном ресторане или кафе. Чтобы вечер прошел приятно, при выборе места для ужина важно учитывать не только качество кухни, но и то, насколько в заведении соблюдаются правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

Здоровая и правильно приготовленная еда поможет отметить День святого Валентина, 14 февраля будут посвящены и основные публикации портала Роспотребнадзора здоровое-питание.рф, которые можно посмотреть в публикации по ссылке: День святого Валентина: чем удивить любимых на кухне .

История Дня святого Валентина

День святого Валентина зародился в Римской империи, во времена правления Клавдия II. Римляне вели бесчисленные войны, для этого требовался постоянный приток сильных и здоровых мужчин. Император решил, что женатые солдаты больше думают об интересах семьи, тогда как холостые напротив – готовы рисковать жизнью. И издал указ, которым запретил солдатам заводить семью.

Однако любящие пары, желающие пожениться, не захотели подчиниться воле императора. Нашелся человек, который стал тайно венчать влюбленных – священник по имени Валентин из римского города Терни. Правитель узнал, что Валентин помогает молодым парам и приговорил его к казни. По стечению обстоятельств сам священник был влюблен в дочь своего тюремщика, и в день казни отправил ей прощальное письмо с подписью «Твой Валентин». Именно оно стало прообразом тех «валентинок», которые сегодня принято дарить любимым.

Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 18 века праздник получил широкое распространение по всей Европе. Отмечали его и в Российской империи. Особенно День влюбленных был популярен среди российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шелка и кружев, чтобы затем вручить избраннику. Также в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье.

Главное изображение с сайта https://здоровое-питание.рф


 

Читать еще