«Город-Приближение-Человек»: подопечные Ночлежки представляют выставку фотографий

Мар 21, 2022, 14:40

Подопечные благотворительной организации Ночлежка представляют выставку фотографий «Город-Приближение-Человек». Уличная экспозиция пройдет с 21 марта по 10 апреля на площади у западного фасада Центрального выставочного зала «Манеж». Жильцы петербургского приюта Ночлежки на Боровой улице приняли участие в мастер-классах известных российских фотографов и создали авторские снимки — пейзажи и портреты людей в городской среде. Открытие выставки приурочено к ежегодной акции День бездомного человека.

Проект поддержали компания Canon, а также давний партнер «Ночлежки» — Центральный выставочный зал «Манеж».

Мастер-классы по фотоискусству для подопечных Ночлежки провели ведущие фотографы Петербурга и Москвы — Юрий Молодковец и Павел Волков. На этих встречах бездомные люди учились фотографировать: выстраивать композицию и кадр, ловить свет. Официальный фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец провел занятие по съемке городского пейзажа. Амбассадор Canon в России Павел Волков научил жильцов Ночлежки создавать уличный портрет. Компания Canon бесплатно предоставила технику для съемки и печати фотографий, а креативная группа «Луч» помогла с разработкой концепции проекта.

«Я считаю, что любой человек должен помогать, особенно в таком важном вопросе, как бездомность. Одна из фундаментальных потребностей человека — иметь свой дом. И есть несколько десятков тысяч бездомных людей в таком прекрасном городе, как Петербург. Это колоссальная проблема для нашего прекрасного города. И эту проблему надо как-то решать»,говорит Юрий Молодковец.

«Человек, который оказался на улице, бесконечно передвигается по городу — и это совсем не тот город, который видят люди, которым есть, куда возвращаться. Мы предложили участникам проекта взять в руки фотоаппараты и взглянуть на город не как на опасную, враждебную, холодную среду, а как на место, которое может приносить вдохновение и радость. За повседневной рутиной и выживанием увидеть что-то, что покажется им красивым. Мы хотели, чтобы наблюдая за деталями городской среды, люди могли почувствовать и проявить свою творческую силу», говорит координатор проектов Ночлежки и куратор выставки Ксения Солодова.

«В рамках выставочных и просветительских проектов Манежа наша команда активно развивает программу инклюзии, а также поддерживает принципы культуры участия. Мы рады, что аудитория Манежа постоянно расширяется, а выставочный зал становится действительно доступной средой, где встреча с искусством комфортна для самых разных посетителей. В данный момент наша программа включает в себя проекты, созданные для людей с инвалидностью, сложным социальным и миграционным опытом. Уличная экспозиция «Город-Приближение-Человек» на площади у западного фасада Манежа продолжает давнее сотрудничество между нашей институцией и благотворительной организацией «Ночлежка». Для нас это прекрасная возможность поддержать очень важный проект, который расширяет взгляд на современное искусство, делая его по-настоящему доступным»,добавляет советник директора Манежа по просветительской деятельности Вера Рейхет.

Читать еще