Петербург ждет туристов из Беларуси

Апр 6, 2022, 11:13

В рамках 24-й международной весенней ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ-2022» в Минске, представители Конгрессно-выставочного бюро Санкт‑Петербурга, подведомственного Комитету по развитию туризма, рассказали об уникальных туристских возможностях Северной столицы.

Петербургу есть, чем удивить белорусских туристов. Северная столица известна в первую очередь своим культурно-историческим наследием, но при этом в городе активно развиваются современные креативные пространства, каждый день формируется неповторимая живая атмосфера города на Неве.

В 2022 году отмечается 350-летие первого российского императора Петра Великого. Участникам круглого стола рассказали, что к юбилейной дате будет приурочено более 110 городских праздничных мероприятий, гостями которых могут стать в том числе и туристы из Беларуси.

Петербург событийный ежегодно дарит гостям города различные красочные мероприятия, например, празднование Всемирного дня туризма и целый ряд интересных событий в рамках «Недели туризма в Санкт‑Петербурге», официальное открытие летнего туристического сезона, «Фестиваль ледоколов», «Вальс буксиров» и другие. Благодаря множеству ярких мероприятий в городе развивается событийный туризм, что, в свою очередь, позволяет увеличивать поток туристов, в том числе и возвратных. У многих, кто хоть раз посетил Санкт‑Петербург, появляется желание возвращаться сюда снова и снова.

Проект «Новая туристская география Санкт‑Петербурга», дает путешественникам возможность «посмотреть на Петербург глазами жителей города»

В преддверии летнего туристского сезона разработано множество программ для приезжающих в Петербург. Как отметила Мария Помазанова, заместитель начальника отдела организации мероприятий и выставок Конгрессно-выставочного бюро, чтобы объединить классику с современностью и дать путешественникам возможность «посмотреть на Петербург глазами жителей города», был запущен проект «Новая туристская география Санкт‑Петербурга».

Гости города, теперь могут посетить новые общественные пространства – «Севкабель порт», «Ленполиграфмаш», «Новая Голландия», «Остров фортов», «Никольские ряды»

Помимо всемирно известных музеев, развиваются общественные пространства – «Севкабель порт», «Ленполиграфмаш», «Новая Голландия», «Остров фортов», «Никольские ряды». В городе более 200 частных, ведомственных и муниципальных музеев.
Сегодня в Северной столице предлагают различные туристские маршруты, которые будут интересны семьям с детьми, молодежи, бизнес-туристам, молодоженам, а также любителям промышленного, научно-популярного и образовательного туризма. Конструктор путешествий «Открой для себя Санкт‑Петербург», который уже запущен Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, дает возможность спланировать и реализовать любое путешествие, соответствующее индивидуальным желаниям и потребностям современного туриста.

Конструктор путешествий «Открой для себя Санкт‑Петербург» помогает спланировать и реализовать любое путешествие

Петербург сейчас фактически выполняет роль национального туристского хаба на Северо-Западе России. Благодаря удобному транспортному сообщению из Санкт‑Петербурга можно продолжить путешествие по маршрутам «Серебряного ожерелья России» — посетить колоритный Северо-Запад нашей страны или отправиться в Москву в рамках программы «Два города – миллион впечатлений».

Представители белорусской стороны — Елена Лихимович, заместитель директора «Национального агентства по туризму», и Алексей Русакевич, директор «Информационно-туристского центра «Минск», в свою очередь, выразили уверенность в развитии российско-белорусских отношений в сфере туризма и созданию совместных турпроектов, в том числе в направлении культурно-религиозного туризма.

О  «ОТДЫХ-2022»

Международная весенняя ярмарка туристских услуг «ОТДЫХ-2022» (31 марта – 2 апреля, г. Минск) — самая крупная туристическая выставка Беларуси в категории «Туризм и отдых». Международная деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на белорусском рынке.


 

Читать еще