Вагон-кинозвезда и маршрут для туристов — в Москве отмечают «День рождения трамвая»

Апр 6, 2022, 12:02
в Москве отмечают "День рождения трамвая"

Портал discovermoscow.com публикует подборку интересных фактов об одном из старейших видов транспорта Москвы – о трамвае.

Торжественный запуск первого наземного «поезда» в Москве состоялся 6 апреля 1899 года. Маршрут пролегал от Бутырской заставы (сейчас часть Савеловской площади) до Петровского парка. Билет в то время стоил недешево — 10 копеек, столько же москвич мог отдать за обед в одном из трактиров города.

Рекордсменом в длине пути сейчас является маршрут №38. Трамвай делает 48 остановок, его путь составляет 19,4 километра, а время в дороге – 1 час 10 минут. Самый популярный – «А», или «Аннушка», которому посвящено множество стихотворений и песен. Одним из самых красивых маршрутов называют №39. Трамвай следует от станции метро «Университет» до Чистых прудов через исторический центр города.

в Москве отмечают "День рождения трамвая"

После того, как трамвайный вагон КМ №2170 более 40 лет исправно перевозил пассажиров, он стал настоящей звездой отечественного кинематографа. Его можно увидеть в фильмах «Солнце светит всем», «Место встречи изменить нельзя», «Покровские ворота», «Папа» и многих других.

На портале discovermoscow.com также можно посмотреть цикл видеоэкскурсий «Москва трамвайная». Из них пользователи узнают, например, о Новосокольническом трамвайном парке, который сохранил в себе не только раритетную архитектуру зданий депо, но и старинные подвижные составы.


Читать еще