В России открыли круизный сезон

Апр 21, 2022, 14:52
В России открыли круизный сезон

20 апреля в Волгограде на борту теплохода «Александр Невский» состоялась торжественная церемония открытия российского круизного сезона 2022 года. Как ожидается, в этом году популярность круизов внутри России вырастет до 30%. Сезон навигации стартовал 20 апреля и продлится до начала октября.

Круиз – популярный продукт на рынке внутреннего туризма с многолетней историей и огромным потенциалом роста. В этом году российские компании предлагают на выбор более 700 круизов по 150 разным маршрутам с отправлением из 21 города.

Российские компании предлагают в этом году на выбор более 700 круизов по 150 разным маршрутам

Круиз – это сочетание отдыха на воде и комфортного путешествия в формате all inclusive, где за одну поездку разной продолжительности – от 3 дней до 3 недель – можно посетить десятки городов, при этом не меняя отелей и не тратя времени на дорогу. Это удобно, комфортно и доступно, поскольку предложения ориентированы на любой вкус и кошелек. Можно соединить культурно-познавательные, активные и экспедиционные форматы отдыха, то есть и эко-, и этно-, и гастро-туризм в одной поездке.

В России открыли круизный сезон

За последние годы круиз стал одним из самых динамично развивающихся сегментов путешествий. Коррективы внес 2020 год – из-за пандемии и эпидограничений пассажиропоток значительно уменьшился, однако уже за прошлый 2021 год спрос на круизы достиг доковидных показателей и даже превысил их: круизный сезон 2021 года увеличил пассажиропоток почти на четверть (все круизные компании перевезли в среднем на 20­–25% пассажиров больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Изменилась и структура туристического спроса – доля иностранных туристов была занята российскими.

Наблюдается тенденция – круизы чаще стали выбирать молодые люди, семьи с детьми

Кроме того, наблюдается приятная тенденция – круизы чаще стали выбирать молодые люди, семьи с детьми, почти на 30% выросла доля «новых туристов», которые впервые предпочли именно этот вид отдыха (к примеру, в 2019 показатель составил около 10%). Конечно, значительную роль здесь сыграла роль программа туристического кэшбека. И сегодня ведущие круизные компании фиксируют рост бронирований круизных туров на майские каникулы в среднем на 30% выше уже прошлого сезона.

В России открыли круизный сезон

В условиях санкций индустрия внутреннего туризма может стать одним из драйверов развития российской экономики. Реализуемые национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства» задачи позволяют расширить географию по созданию доступных, безопасных и комфортных туристических направлений, что способствует увеличению мобильности туристов внутри страны, в том числе между соседними регионами.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер

«Внутренний туризм сегодня – это важнейшая артерия экономики регионов. Нужно использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые дает Правительство России»

Россия обладает одной из самых протяженных в мире сетей водных магистралей. Помимо популярной Волги для круизов доступны реки Дон, Кама, Ока, Лена, Енисей, озера – Ладожское и Онежское на Севере, Байкал. Возможны морские круизы по Азовскому и Черному морям, Балтике и конечно, еще не раскрыты возможности Каспия. Отдельного внимания заслуживают океанические направления – в регионах Дальнего Востока и Арктической зоне (Чукотка, Камчатка, Мурманск), особенно с точки зрения территориальной связанности субъектов.

В России открыли круизный сезон

Наиболее популярные многодневные маршруты проходят по единой глубоководной системе европейской части России: Волге, Оке, Каме, Неве, Свири, Ладожскому и Онежскому озёрам, водохранилищам, Волго-Донскому, Волго-Балтийскому, Беломорско-Балтийскому каналам, а также морям. В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать теплоходы разного уровня комфорта и продолжительности путешествия от 3 дней до 3 недель

В топ-3 городов, из которых стартует больше всего круизных туров, входят Москва (208 маршрутов), Санкт-Петербург (76 маршрутов) и Нижний Новгород (84 маршрута)

Среди морских круизов наиболее популярные по Черному морю (Сочи–Новороссийск–Ялта–Севастополь–Сочи) и Азовскому морю (из Ростова-на-Дону – Анапу – побывать сразу на Азовском и Черном морях).

Среди компаний, отправляющих россиян в круизы, лидерами рынка являются «Водоходъ» (26 судов – 41% всей круизной перевозки), «Мостурфлот» (14 судов), «Созвездие» (6 судов) и «Ленатурфлот» (10 судов).

Исходя из текущего спроса на туристические продукты, за пять теплых месяцев с мая по сентябрь 2022 г. прогнозируется прирост туристического потока от 4 до 30 процентов (в зависимости от региона), что суммарно превысит 31 миллион человек. Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» количество путешествий по России увеличится к 2030 году до 140 млн в год. Новая программа позволит сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.

Фотографии предоставлены АНО Национальные приоритеты


 

Читать еще