Россияне назвали токсичность худшим качеством начальника

Мар 6, 2023, 13:33

Организаторы премии в области построения сильных команд Team Awards в феврале 2023 года провели исследование и составили список качеств, которые противоречат образу идеального управленца. Первым в списке оказалась токсичность — почти 40% россиян считают, что для лидера недопустимо обладать этим качеством. Далее в списке антикачеств следуют некомпетентность (35,1%), неэффективность (24,3%), агрессивность (23,8%), необъективность (19,8%) и так далее.

Говоря о качествах управленца, которые приобрели особую значимость, 30% россиян отмечают, что умение вдохновлять для руководителя стало важнее, чем еще год назад. Также в список попали умение выстраивать доверительные отношения в команде (27,1%), стабильность и смелость (22,1%), эмпатия и понимание (21%), способность убеждать (19,8%). А вот авторитарность и жесткость у россиян не в почете — такого лидера образцовым считают менее 10% опрошенных.

Поворотные моменты и кризисы всегда раскрывают в руководителе новые качества и меняют приоритеты. Для большинства лидеров сегодня очевидно, что критически необходимо обладать гибкостью, умением быстро адаптироваться и преодолевать препятствия. Однако некоторые забывают, что не менее важно сохранять правильный настрой в команде, продуктивный микроклимат в коллективе и доверительные отношения. Это и подтвердили данные нашего исследования.

Для удержания сотрудников и их эффективной работы нужно не забывать о нематериальных способах мотивации. Мы как организатор премии для команд и лидеров видим, какой впечатляющий результат дает обмен опытом и знаниями с рынком, а также возможность рассказать о своих успехах коллегам», — комментирует Константин Борисов, организатор премии Team Awards.

Поворотные моменты и кризисы всегда раскрывают в руководителе новые качества и меняют приоритеты

При этом россияне по-разному видят роль управленца в команде. Большинство (41,2% респондентов) считают, что он должен мотивировать сотрудников. Следующие по популярности ответы — не допускать выгорания подчиненных (27,6%) и заниматься их профессиональным развитием (18,8%). В список важных умений руководителя также вошли задачи по увольнению и разрешению конфликтов в коллективе (по 17,1% голосов).

Исследование касалось и отношений между руководителем и подчиненными. За последний год они заметно изменились — например, 28,4% опрошенных говорят, что подчиненные стали более управляемыми и терпимыми. Около 23% респондентов уверены, что роль лидера в команде возросла, и еще столько же — что подчиненные стали безразличнее. Около 15% россиян отметили изменения в характере — одни считают, что руководители стали мягче и эмпатичнее, а другие, наоборот, видят их более жесткими и строгими, чем раньше.

Читать еще