Хвича Кварацхелия — грузинская звезда мирового футбола

Мар 30, 2023, 17:09

Грузия не входит в список футбольных стран, о которых на международной арене часто вспоминают. Сборная еще ни одного раза не пробивалась на крупные соревнования, тогда как единственный клубный трофей выиграло тбилисское «Динамо» в далеком 1981 году и это был Кубок обладателей кубков.

Но это не значит, что не было сильных грузинских футболистов. Шота Арвеладзе, Каха Каладзе, Леван Кения, Георгий Кинкладзе, Темури Кецбая — это неполный список игроков, которые засветились в Европе за последние два десятилетия. Уже сегодня к этим легендам можно добавить Хвичу Кварацхелию, который проводит феерический сезон в Италии.

Хвича Кварацхелия

Переход в «Наполи»

Накануне сезона «Наполи» укрепил атаку и купил Хвичу Кварацхелию из «Динамо» Батуми за 11,5 млн евро. Состав неаполитанцев стал ещё конкурентоспособнее, чем в прошлом сезоне. Но даже самые ярые болельщики клуба и не думали ставить fonbet промокод на победу «Наполи» в чемпионате Италии.

К мировым легендам футбола, можно добавить Хвичу Кварацхелию, который проводит феерический сезон в Италии

Со старта сезона Хвича завоевал место в основном составе. Оправдывать доверие тренера «Наполи» Лучано Спаллетти он начал с первых матчей, забив три гола в двух стартовых турах Серии A.

Осенью грузин дебютировал в Лиге чемпионов. В матчах третьего и четвертого туров группового этапа против «Аякса» отметился забитыми мячами, а «Наполи» гарантировал себе место в плей-офф турнира.
Во второй части сезона Хвича Кварацхелия не сбрасывает обороты. Он в лидирующей группе среди бомбардиров и ассистентов Серии A и может еще улучшить индивидуальную статистику в оставшихся матчах. Главное, чтобы обошлось без травм.

Хвича Кварацхелия

Достижения Кварацхелии

В 2017 году Хвича Кварацхелия выигрывал серебряные медали чемпионата Грузии в составе «Динамо» Тбилиси. В сезоне-2018/2019 стал обладателем Кубка России и второго места с московским «Локомотивом».

Хвича Кварацхелия признавался лучшим футболистом Грузии три года подряд: 2020, 2021 и 2022

Хвича Кварацхелия признавался лучшим футболистом Грузии три года подряд (2020—2022), выступая в составе казанского «Рубина». Также он получил награду лучшего игрока Серии A в августе 2022-го.

Кварацхелия уже стал лидером сборной Грузии. Дебютировал в 2019 году в отборочном матче против Гибралтара. Первый мяч за национальную команду забил 14 октября 2020 года в ворота Северной Македонии. В активе Хвичи два десятка игр за сборную и 10 голов.

Хвича Кварацхелия

 

Что дальше?

По оценкам авторитетного сервиса Transfermarkt, стоимость Кварацхелии возросла до 85 миллионов евро. Это второй показатель всей серии A, дороже оценивается только партнер по команде Хвичи — Виктор Осимхен (100 млн евро). Учитывая возраст и запал грузинского таланта, это далеко не предел.
За Кварацхелией следят скауты топ-клубов. В частности, интерес проявляет мадридский «Реал». Скорее всего, «сливочные» будут не единственным клубом, который захочет купить молодую звезду в ближайшее летнее трансферное окно.

Изображения из публичных аккаунтов Хвича Кварацхелия.

Читать еще