Rugram запустил бесплатный сервис для создания обложек и иллюстраций с помощью ИИ

Апр 18, 2023, 15:19

Технологичная издательская платформа Rugram запустила уникальную возможность для современных авторов создавать качественные обложки книг и иллюстрации всего за несколько минут. Воспользоваться опцией бесплатно может любой желающий на сайте издательства.

«На книжном рынке впервые внедрена такая возможность издательством, такой повсеместной опции для писателей еще не было. Эксперименты — очень важная часть нашей работы сегодня. Но прежде чем внедрить это, мы тестировали и обучали алгоритмы более полугода. Уверены, что в ближайшее время большинство наших писателей и их читателей смогут оценить нововведение», — комментирует Диана Смирнова, руководитель издательской платформы для независимых авторов.

В основе — работа с искусственным интеллектом, но она была выстроена по новому алгоритму команды из трех человек проекта Litcovers: обложки не только полностью генерируются нейросетью, но и дополнительно проходят через сотни фильтров, которые создали и постоянно совершенствуют профессиональные дизайнеры.

«Главные недостатки, которые приписывают работе искусственного интеллекта, особенно в области дизайна, — это нехватка эмоций в картинках и необходимость „пропускать итоговую работу через человека‟. Этим запуском мы постарались все это восполнить и сделать так, чтобы авторам не пришлось мтратить много времени на поиск желаемого имиджа», — комментирует Артем Мороз, основатель Litcovers.

Создание картинки состоит из трех этапов:

  • текстовое описание — описание мира, героев, сюжета;
  • подбор размера изображения;
  • выбор стиля, пресетов — типа обложки, образа мира, атмосферы.

Уникальность сервиса заключается еще и в особом алгоритме, который для своей работы использует несколько нейросетей, а активировать его можно на этапе ввода текстового запроса. Он задействует нейросеть GPT4, прогонит его сразу через несколько созданных ИИ Stable Diffusion для генерации изображений и выдаст максимально подходящий вариант, избавив от многочасовых просмотров примеров и их правок.

Уникальность сервиса заключается еще и в особом алгоритме, который для своей работы использует несколько нейросетей

Количество бесплатных генераций не ограничено, автор платит наиболее выгодную на рынке стоимость (до 312 рублей за одно изображение) только за изображение, которое ему понравилось. Затем он переходит в раздел создания обложки, где останется выбрать шрифт, размер и положение текста, после чего можно скачать готовую обложку.

Таким образом, разработка упрощает работу с ИИ под чутким руководством писателя и дизайнеров и экономит время, сохраняя высокое качество результата.

Читать еще