В Москве прошла отраслевая конференция в День туризма

Сен 28, 2023, 14:29

В столице состоялась конференция «Туризм Москвы». В профессиональный праздник более 400 руководителей туркомпаний, отельеров, гидов, рестораторов и других представителей индустрии гостеприимства приняли участие в масштабной деловой программе.

Они обсудили главные туристические тенденции этого года и факторы увеличения туристического потока.

В рамках конференции прошло пять сессий, посвященных туристическому бренду Москвы, событийному и гастрономическому туризму и другим важным темам. Конференцию открыли министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и председатель Комитета по туризму Евгений Козлов.

Максим Решетников отметил, что в текущих условиях туристическая отрасль становится одним из главных драйверов экономического роста в России: «Туризм стимулирует развитие сразу нескольких смежных отраслей – строительную, пищевую, телекоммуникационную. Для государства и регионов инвестиции в туризм с точки зрения социально-экономического развития полностью оправданны. Уверен, благодаря совместным усилиям государства, регионов и бизнеса мы сможем полностью реализовать потенциал российского туризма и сделать Россию еще более привлекательной страной как для наших путешественников, так и для иностранных».

Спикеры отметили, что для гармоничного развития отрасли нужны образовательные и кадровые программы. Подготовка профессиональных кадров, адаптация предложений под новые рынки, а также повышение качества сервиса остаются важнейшими вызовами для отрасли.

Спикеры отметили, что для гармоничного развития отрасли нужны образовательные и кадровые программы

«Развитию туристической отрасли способствует комплексная господдержка. Помимо финансовых и инфраструктурных мер, с этого года Москва также реализует образовательные программы — «Школа гостеприимства» и «Твой старт в туризме». Суммарно на участие в них уже подали заявки около четырех тысяч человек. Вместе мы повышаем качество сервиса и создаем все условия для реализации новых идей, которые привлекают еще больше гостей в столицу», – рассказал Евгений Козлов.

Максим Решетников также отметил важность развития въездного туризма. По его словам, Москва является мощным драйвером в этой сфере. Кроме того, в наращивании международного турпотока в Россию помогает старт механизма группового безвизового обмена с Ираном, с Китаем, а в четвертом квартале Минэкономразвития надеется запустить «карту туриста». С 2024 года планируется активно работать над продвижением России за рубежом.

В рамках сессии «Туризм Москвы в цифрах» слушатели проследили, как менялись туристические возможности города на протяжении 10 лет, и узнали о современных направлениях развития путешествий в столицу, включая оздоровительный туризм и курортные развлечения в Москве. Кроме того, на сессии «Из Москвы с любовью: о туристическом бренде и сувенирной продукции» спикеры обсудили роль мерчандайзинга в привлечении гостей в тот или иной город – в частности, в столицу.

Конференция также дала возможность начинающим специалистам включиться в профессиональное сообщество столичной туриндустрии. Московские студенты, которые участвуют в образовательной программе «Твой старт в туризме», присоединились к деловым мероприятиям и освоили навыки бизнес-общения, познакомились с потенциальными работодателями.

Отраслевая конференция Комитета по туризму в рамках проекта «Московский туристический хаб» прошла второй раз в этом году. Первая конференция «Туризм Москвы: новые горизонты» состоялась в мае, в ней приняли участие более 300 ведущих экспертов и профессионалов индустрии. Такие события помогают вести продуктивный диалог, осуществлять обмен лучшими практиками как внутри отрасли, так и между государством и бизнесом.

Читать еще