Отборочный этап Чемпионата России по пицце в Санкт-Петербурге

Апр 29, 2019, 15:26

14-15 мая в Санкт-Петербурге пройдет третий отборочный этап Чемпионата России по пицце по Северо-Западному Федеральному округу. Победители будут представлять свой регион в финале Чемпионата России по пицце на выставке PIR Expo, а победители финала поедут на Чемпионат Мира 2020 г. в Италии.

Итальянская кухня в России набирает новую волну популярности. Ее колорит, энергетика всегда были близки нашей культуре, и сейчас, когда ресторанный рынок рынок ищет более демократичные решения, а потребители ждут доступных цен и качественных продуктов, в центре внимания снова оказывается пицца. Это блюдо, которое себя отлично чувствует как в заведениях фаст-кэжуал, так и в дорогих ресторанах.

Адепты и представители отрасли, компетентные в итальянской кухне, за последние десять лет уже успели привезти в Россию поваров, которые учили наших шефов готовить «настоящую» неаполитанскую, римскую пиццу на тонком тесте. В ресторанах появились хорошие печи, повара научились работать с этим блюдом более профессионально, на рынок вернулись некоторые итальянские продукты. Все это сыграло свою роль, поэтому отечественным пиццайоло сегодня есть что показать. Так, на завершившихся отборочных этапах всероссийских соревнований в Краснодаре и Новосибирске конкуренция среди шеф-поваров была очень высокой. Сформировалось сообщество пиццмейкеров, которые хотят расти профессионально, готовы соревноваться и показывать свое мастерство как на региональном, так и на  международном уровне. И теперь такая возможность появится у шеф-поваров северо-западного округа, на отборочном этапе в Санкт-Петербурге 14-15 мая.

Это блюдо, которое себя отлично чувствует как в заведениях фаст-кэжуал, так и в дорогих ресторанах

На каждом отборочном этапе участники будут соревноваться между собой в 7 номинациях: “классика”, “дуэт”, Pala, Teglia, “акробатика”, “быстрая растяжка” и “большая растяжка”. Помимо выступлений, участников мероприятия ждет образовательная программа с уникальными мастер-классами, семинарами для управляющих пиццериями, пиццамейкеров и владельцев итальянских ресторанов по эффективному ведению бизнеса.

Финал Чемпионата России состоится на выставке PIR Expo (7-10 октября 2019 года), где лучшие пиццайоло будут бороться за чемпионский статус. Это беспрецедентная для России история, так как по результатам соревнований будет впервые сформирована национальная сборная, которая представит нашу страну на Чемпионате Мира по пицце в г. Парма (Италия) в 2020 г., где ежегодно определяются лучшие пиццамейкеры мира.

“Когда в начале нулевых итальянская кухня пришла в Россию, стало понятно, что из нашей страны она уже никогда не уйдет. И все же, тогда отрасль была совсем молодой, и все выглядело во многом еще наивно и в какой-то степени провинциально. С тех пор прошло почти двадцать лет, и сейчас нам подают уже совершенно другую пиццу. За это время российские пиццайоло многому научились, и сейчас нам действительно есть, что показать. И я рада, что PIR Expo помогает объединить российский пиццерийный бизнес и выйти на мировой уровень”, — говорит со-основатель компании PIR Expo  Елена Меркулова.


С мастер-классами выступит:

  • Дмитрий Зотов, ресторатор, основатель сети пиццерий Zotman Pizza Pie, бренд-шеф Buro TSUM. Дмитрий проведет мастер-класс по Brooklyn-style pizza.

Семинары проведут:

  • Денис Малышев, специалист по цифровизации ресторанного бизнеса. Консультант по автоматизации учета в ресторане, маркетинга, документооборота с поставщиками;
  • Мария Нагубнева, химик-технолог, автор ряда статей по химическим технологиям, докладчица ряда международных конференций. И другие специалисты индустрии.

Жюри отборочного этапа Чемпионат России по пицце:

  • Александр Богданов, вице-президент Федерации пицца-акробатики России, мастер-тренер Scuola Italiana Pizzaiolli, многократный Чемпион России по пицце;
  • Дмитрий Зотов, основатель сети пиццерий Zotman Pizza Pie, Zotman School, ресторатор, ведущий соревнований;
  • Андрей Мусихин — управляющий и совладелец Jerome
  • Денис Метаев, основатель сети тратторий «Папа Карло».
  • Ведущим соревнований выступит Аркадий Грицевский, основатель сети мини-пиццерий Pizza da Mamma, президент Федерации пицца-акробатики России.

14-15 мая, Санкт-Петербург, Кулинарная школа № 1, Московский пр., д.207
тел.: +7 (812) 373-49-07 +7 (911) 001-14-47

www.avkusa.ru

Читать еще