В Санкт-Петербурге продают редкие предметы искусства

Май 29, 2019, 15:48

Санкт-Петербург поражает не только культурным наследием, но и публикациями в интернете. На популярном сайте Авито жители города выложили объявления о продаже редких исторических предметов, связанных с искусством и жителями Северной столицы. При этом сами продавцы заверяют, что все коллекционные лоты подлинные.

Загранпаспорт, принадлежавший известной балерине, легенде советской сцены Галине Улановой, выставили на продажу в Санкт-Петербурге. Документ был выдан артистке балета 23 апреля 1992 года.

На страницах паспорта Улановой есть несколько штампов о выезде заграницу. Как известно, Галина Уланова участвовала в первых зарубежных гастролях Большого театра, также работала с солистами лучших европейских балетов и опер. Уланова была в почете не только в СССР и России, но и за рубежом: за плечами балерины звание почетного члена Американской Академии искусств и наук и нескольких зарубежных академий.

Продавец лота уверяет, что документ настоящий и при желании покупателя можно провести криминалистическую подлинность паспорта. Стоимость загранпаспорта Галины Улановой – 350 тыс. рублей.

Как известно, Галина Уланова участвовала в первых зарубежных гастролях Большого театра, также работала с солистами лучших европейских балетов  и опер

Еще одно объявление, связанное с другой советской и американской артисткой балета, также уроженкой Ленинграда опубликовано в Санкт-Петербурге. Речь идет о Наталье Макаровой, которую в 1965 году Уланова готовила к балетному конкурсу в Варне.

Фотография из частной коллекции с изображением прима-балерины с ее автографом продается за 35 тыс. рублей. Как сказано в объявлении, автограф был получен в 1989 году во время гастролей Макаровой в Санкт-Петербурге. Этот год стал знаменательным для балерины и ее поклонников: после почти 20-летней эмиграции, Наталья Макарова возвращается в родной город с выступлением.

Санкт-Петербург – один из крупнейших городов страны, местные жители которого публикуют объявления о продаже товаров, связанных с балетом. И это неудивительно: Государственный академический Мариинский театр и в наши дни является одним из ведущих музыкальных театров России и всего мира.

Дополнительным подтверждением этому служит еще одно предложение о реализации фотографий и открыток известных артистов оперы и балета начала прошлого столетия. Всего в коллекции 150 фотокарточек, многие из которых подписаны лично артистами Мариинского театра. Среди них прима-балерины Матильда Кшесинская II, Ольга Преображенская, Тамара Карсавина, итальянский композитор Риккардо Дриго, оперные певцы Иван Ершов, Николай Ростовский и многие другие. Стоимость коллекции – 130 тыс. рублей.

Картину русского и советского живописца Исаака Бродского выставил на продажу житель Санкт-Петербурга за миллион рублей. Речь идет о работе художника 1920-1925 годов – «Ленин на фоне Смольного». По словам продавца, картина подлинная, есть соответствующий документ от Государственного Русского музея. Также автор объявления отметил, что возможен обмен товара на автомобиль.

Речь идет о работе художника 1920-1925 годов – «Ленин на фоне Смольного»

«Санкт-Петербургские ведомости» – старейшая российская газета, известная не только в городе на Неве, но и по всей стране. Исторически известно, что первый выпуск датируется 1728 годом, интересно другое: по словам одного продавца самый первый выпуск газеты находится у него на руках. Как написано в объявлении, в стенах редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» хранится дубликат. Приобрести раритетный лот можно за 475 тыс. рублей.

Читать еще