На Казанской улице начал работу новый проект WHY.CHINA

Июл 23, 2019, 03:56
WHY.CHINA

WHY.CHINA — китайское кафе, миссия которого создатели видят, как знакомство Санкт-Петербурга с традиционными северно-китайскими уличными блинами цзяньбин («jianbing», 煎饼).

Цзяньбин — по своей сути, стрит-фуд, эти блинчики в Китае готовят на каждом углу, прямо на глазах у покупателей. Сам процесс приготовления блинчиков довольно зрелищный, немного театральный и завораживающий.

WHY.CHINA

Создатели кафе — Александра и Юрий Пепеляевы — долго жили на Дальнем Востоке и часто бывали в Китае, где успели влюбиться в местные гастрономические традиции и загореться идеей познакомить с ними петербуржцев.

WHY.CHINA

Тенденции современного Китая диктуют уход от дешевого тиражирования в сторону индивидуальности и поиска аутентичных, качественных продуктов. Реализовать идею помог шеф-повар Александр Кокурин, в послужном списке которого работа с такими мастерами как Ален Дюкасс и Кок Леонг Тэн (Sintoho, Four Seasons).

В Why.China можно попробовать несколько вариантов цзяньбин: классический — с яйцом, кунжутным семенем, острой пастой и зеленым луком, а также с курицей, со свининой и говядиной. Вкус блинчиков представляет собой довольно сложную комбинацию, многогранность достигается благодаря использованию особой муки из бобов мунг, которая составляет основу теста.

Это редкий продукт, который в Why.China производится вручную при помощи мельницы.

Помимо блинов в меню можно найти традиционные и уже довольно популярные в Петербурге китайские закуски: битые огурцы, пекинскую капусту кимчи, блюда из мяса и курицы, рис, лапшу и супы. Тушить пламя остроты китайской кухни предлагают китайским же пивом, крафтовым сидром, комбучей, различными сортами чая и кофе.

Интерьер заведения вторит основной идее проекта — Why.China отличается молодежным смелым оформлением с принтами и репликами стрит-фуд атрибутики.

Например, блинчики готовят на импровизированной тележке, именно с таких продают цзяньбин в Китае. В двух помещениях кафе одновременно могут расположиться до 30 человек, здесь есть барная стойка, большие «коммунальные» столы и мягкая зона.

Зонирование пространства способствует динамичному общению. Блюда заказываются у стойки и готовятся тут же «из-под ножа». Демократичная эко-сервировка поддерживает линию стрит-фуда: в кафе используется посуда из кукурузного крахмала, дерева и картона.

Цитаты из меню на 22 июля 2019

ЦЗЯНЬБИН

— традиционный (220г) 200р.
— курица 5 специй (260г) 250р.
— свинина BBQ (260г) 280р.
— говядина (260г) 280р.

ЗАКУСКИ

— битые огурцы (160г) 200р.
— пекинская капуста кимчи (130г) 160р.
— древесные грибы со спаржей фучжу (170г) 260 р.
— салат Бэйдайхэ (210г) 260р.
— баклажан темпура (160г) 240р.

МЯСО

-курицавкисло-сладкомсоусе(160г) 260р.
— свинина в кисло-сладком соусе (160г) 280р.

ОБЕДЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 12.00 – 16.00

Суп
— даньхуатан с яйцом и тофу (200мл) — куриный с лапшой (200мл) Закуска
— битые огурцы (80г)
— пекинская капуста кимчи (80г) Горячее
— вок с курицей (130г)

2 блюда – 220руб.
3 блюда – 260руб.


WHY.CHINA

Казанская ул., дом 23
Т.+7 (981) 954-46-03

Читать еще