В марте 2020 года впервые выйдет рейтинг ТОП 100 лучших ресторанов Финляндии

Окт 4, 2019, 12:07

Лучшие рестораны Финляндии будут названы в 12-й раз в следующем году. На этот раз, по мере роста интереса к ресторанам, появилась идея запустить рейтинг 50 + 50 лучших ресторанов. В сотрудничестве с ресторанным сообществом Toptaste организатор рейтинга Viisi Tahtea планирует выпустить печатный гид ТОП 100, который будет распространяться через рестораны, отели и информационно-туристические центры.

Список 50 лучших ресторанов Финляндии будет объявлен в Хельсинки в понедельник, 9 марта.

«В следующем году, помимо нашего списка 50 лучших ресторанов, мы опубликуем рейтинги 51-100, поскольку в стране более 50 ресторанов. Зачастую, по результатам голосования рестораны настолько близки к тому, чтобы быть внесенными в основной список, что мы решили расширить список», — объясняет Ээропекка Рислакки главный редактор Viisi Tahtea.

Viisi Tahtea впервые представили рейтинг 50 лучших ресторанов Финляндии в 2004 году. Голосование было приостановлено в период с 2013 по 2017 год. В 2018 и 2019 годах профессионалы выбрали Grön в Хельсинки лучшим рестораном страны.

«50 лучших ресторанов Финляндии — это список самых уважаемых и заслуживающих доверия ресторанов в Финляндии. Он основан на голосах сотен профессионалов. Список привлекает внимание гурманов, СМИ и профессионалов» — говорит Рислакки.

Список имеет широкую популярность в соседних регионах — Санкт-Петербурге и Таллинне.

Партнеры Viisi Tahtea, такие как Antenna Daily и премия ТОП 100 Лучших ресторанов Петербурга, обеспечивают широкое освещение не только в Финляндии, но и в соседних регионах, таких как Эстония и Санкт-Петербург, которые проявляют большой интерес к финским ресторанам.

Viisi Tahtea проведут опрос и эффектное событие вместе с Toptaste

«Гастрономический туризм становится очень популярным. Все чаще пункт назначения выбирается исходя из того, что место известно хорошей едой. Это центральная часть путешествия. Наш список поможет вам найти подходящее место», — вспоминает Рислакки.

Viisi Tahtea проведут опрос и эффектное событие вместе с Toptaste. Совместная работа сделает голосование более заметным не только среди профессионалов, но и среди посетителей ресторанов.

В дополнение к списку, голосование также включает в себя подкатегории, такие как Лучший сервис, Еда, Винная карта, Выбор пива, Ресторанное мероприятие, Классический ресторан, Настроение и многое другое.

Фотографии: Юлиус Конттинен и Андрес Тейсс.

Читать еще