Ресторан как бизнес: Стартап Академия СКОЛКОВО и Novikov School представляют первую совместную программу для рестораторов

Окт 7, 2019, 09:53
Novikov School

Стартап Академия СКОЛКОВО и школа ресторанного менеджмента Novikov School запускают новую образовательную программу для рестораторов и тех, кто мечтает ими стать — «Ресторан 360º: все о запуске и развитии собственного food-бизнеса».

Первый совместный класс стартует 9 октября. Всего участников ждут 4 модуля от Стартап Академии и 3 тематических блока от Novikov School.

Открытие собственного ресторана кажется простой задачей только на первый взгляд. Гости стали разборчивее, новые заведения появляются буквально каждую неделю, именитым шеф-поваром и модным интерьером уже никого не удивишь. Бум гастроэнтузиастов давно прошел — настало время профессионалов.

Даже самое небольшое кафе или кондитерская требуют серьезных инвестиций, а выживать приходится в условиях жесточайшей конкуренции

Даже самое небольшое кафе или кондитерская требуют серьезных инвестиций, а выживать приходится в условиях жесточайшей конкуренции.

Novikov School

Кто-то действует по интуиции и накапливает богатый опыт (иногда с привкусом горечи), а smart-рестораторы предпочитают проработать концепцию и бизнес-модель, просчитать бюджет, научиться грамотно управлять командой и построить систему маркетинга до серьезного старта или дополнительных инвестиций. Ресторан — это тоже бизнес, где важны бизнес-компетенции и отраслевая экспертиза.

Участников ждут 4 месяца интенсивного обучения и проработки стратегии развития собственного бизнеса в партнерстве с менторами-преподавателями

Задача коллаборации Стартап Академии СКОЛКОВО х Novikov School — помочь начинающим рестораторам запустить и развивать ресторан и любой food-проект, как бизнес, чтобы по-настоящему качественных и успешных гастрономических проектов в России стало больше.

Финальным и ярким этапом обучения станет «День Инвестора», на котором 10 лучших выпускников смогут представить свои проекты инвесторам, управляющим венчурными фондами, и «бизнес-ангелам»

Участников ждут 4 месяца интенсивного обучения и проработки стратегии развития собственного бизнеса в партнерстве с менторами-преподавателями. Это максимально практический курс, который нацелен на получение необходимой информации c разбором реальных кейсов и проработкой стратегии запуска и развития проекта каждого участника.

Подробно о программе:

1-й модуль (СКОЛКОВО) — Анализ ситуации

9-12 октября 2019

Цели модуля:

  • Проанализировать свои личностные цели, потребности и задачи, определить собственные позиции с точки зрения личностного развития.
  • Освоить инструментарий, нацеленный на выявление критических проблем и болей клиента.
  • Научиться видеть полную картину рыночных отношений в вашей сфере деятельности, осознать и рассчитать объемы рынка.
  • Вдохновиться бизнес-общением, найти единомышленников и интегрироваться в деловое сообщество бизнес-школы СКОЛКОВО.

2-й модуль (Novikov School) — Бизнес под контролем: курс для владельцев

14-18 октября 2019

Цели модуля:

  • Возможности для масштабирования компании
  • Систематизация бизнеса
  • Построение эффективного управления компанией
  • Современные инструменты управления
  • Точки контроля для уровня собственника бизнеса и топ-команды

3-й модуль (СКОЛКОВО) — Создание продукта и целеполагание 

30 октября — 2 ноября 2019

Цели модуля:

  • Проработать личное целеполагание, сформировать понимание, куда вы хотите двигаться по жизни и какие действия для этого необходимо предпринять.
  • Спроектировать прототип продукта через инструментарий дизайн-мышления, который позволит решить главные боли ваших клиентов.
  • Понять, есть ли у вас запрос на необходимость создания и ведения бизнеса в партнерстве и нацелены ли вы на работу в тандеме.
  • Освоить инструменты, которые помогут выстроить эффективные коммуникации с партнерами, клиентами, командой.

4-й модуль (Novikov School) — Маркетинг ресторана

14-16 ноября 2019

Цели модуля:

  • Современные маркетинг-инструменты
  • Расчет эффективности инвестиций в маркетинге
  • Оценка конкурентной среды
  • Customer journey map
  • Карта впечатлений клиента (experience map)

5-й модуль (СКОЛКОВО) — Валидация гипотез и личная стратегия

20-23 декабря 2019

Цели модуля:

  • Научиться понимать расходную часть бизнеса и освоить инструментарий управления экономикой стратапа.
  • Сформулировать личную стратегию развития, определив место и роль бизнеса в ней.
  • Выстроить видение и разработать план по формированию и улучшению продукта.
  • Овладеть инструментами делового общения, которые помогут беспроигрышно сформулировать и продать вашу идею инвестору.

6-й модуль (СКОЛКОВО) — Запуск бизнеса

18-23 декабря 2019

Цели модуля:

  • Определиться, являетесь ли вы предпринимателем, и разобраться, в каком направлении двигаться дальше.
  • Освоить финансовое моделирование, как инструмент построения бизнеса.
  • Научиться юридически оформлять отношения с партнерами, командой, инвесторами.
  • Узнать, как грамотно «упаковывать», позиционировать и продвигать продукт, используя современные инструменты маркетинга.

7-й модуль (Novikov School) — Создание сети ресторанов. Как масштабировать успех

13-16 января 2020

Цели модуля:

  • Ключевые вопросы, связанные с активным развитием бизнеса, покупкой мастер-франшизы или инвестиций в сетевой общепит.

Финальным и ярким этапом обучения станет «День Инвестора», на котором 10 лучших выпускников смогут представить свои проекты инвесторам, управляющим венчурными фондами, и «бизнес-ангелам». Это самый удобный, быстрый, надежный способ изменить траекторию развития собственного бизнеса, включая food-проекты. Всего 3 минуты на питч вашего проекта и уникальная возможность получить от экспертов не только только экспертизу, но и реальные деньги на развитие.

Novikov School

Интенсивная программа обучения, самостоятельная работа между учебными модулями и регулярные консультации с менторами-наставниками и отраслевыми экспертами позволят детально разобраться в собственном бизнес-проекте и проработать ошибки, чтобы обеспечить качественную проходимость и выйти на прибыль.

Преподаватели курса — опытные практики из бизнес-сферы и ведущие эксперты с опытом создания собственных успешных ресторанных проектов:

Гор Нахапетян — партнер-учредитель бизнес-школы СКОЛКОВО, серийный предприниматель и филантроп, соучредитель сервиса «Профилум» и фонда «Друзья», председатель Совета директоров «Корпорации роботов». Ex-COO «Тройки Диалог». Участвовал в «возрождении легендарного «Арагви», а после открыл собственный ресторан кавказской кухни Dolmama.

Анна Акулич — руководитель бизнес-направления Novikov School, сооснователь экспертного бюро Practika Restaurant Consulting, совладелец и идейный вдохновитель сети китайских закусочных «Чихо».

Ирина Баранова — эксперт и евангелист дизайн-мышления в России с 2007 года. Соавтор книги «Дизайн-мышление. Думаем по-новому», методолог программ по дизайн-мышлению и сервис-дизайну. Сооснователь и партнер компании INEX Partners. Стипендиат программы Fulbright Grants (Stanford, USA).

Ирина Авруцкая — бизнес-консультант в сфере маркетинга и развития ресторанных сетей, основатель Like4Like Foodservice Consulting.

Андрей Шишаков — независимый профессиональный консультант по корпоративным трансформациям, стратегиям, операционной эффективности и управлению рисками. Executive coach и профессор Московской школы управления СКОЛКОВО. Ранее — генеральный директор российских подразделений консалтинговых компаний Marsh Risk Consulting и Oliver Wyman, а также консалтинговой группы «НЭО центр».

Наталья Милеенкова — куратор направления операционного менеджмента Novikov Business School, ранее — операционный директор Maison Dellos и White Rabbit Family.

Владимир Волошин — управляющий партнер, Newman Sport & Business Consulting, со-основатель IRONSTAR & ROSA RUN, эксперт в области маркетинга и первый президент Ассоциации выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО.

Лана Баду — владелица агентства OMG! Agency, в прошлом директор по маркетингу крупнейших сетей ресторанов «Якитория», «Ян Примус», «Чайхона №1».

Алексей Менн — более 10 лет проработал в крупнейших российских и западных фондах (Meinl Bank, Sberbank Capital, Strategic Initiatives, Invest AG), а в 2015 начал выступать как частный инвестор технологических стартапов Европы, США и России. Сегодня в его портфеле 10 компаний, включая платформу для оффлайн-ритейла Mercaux, конструктор полезной еды Elementaree, сервис по капитальному ремонту Sdelano, облачное хранилище семейных ценностей и историй, которые будут переходить от родителей к детям Generation Transfer, конструктор модульных архитектурных решений QBIK и др. Рассматривает от 2000 до 3000 стартапов в год и является одним из самых активных венчурных инвесторов в России.

Полный список преподавателей и менторов программы Стартап Академии СКОЛКОВО х Novikov School доступен по ссылке.

Программа наиболее эффективна для собственников ресторанов и кафе, которые только планируют открыть свое заведение или находятся на стадии первых продаж, со средним оборотом до 100 миллионов рублей в год.

Для участия в программе необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте и пройти интервью с продюсерами курса — лично или по skype. По результатам интервью, самый талантливый и перспективный студент получит грант в размере 430 000 рублей от Стартап Академии СКОЛКОВО, который покроет 56% стоимости обучения.

 

Читать еще