Новая концепция Торжковского рынка

Апр 10, 2020, 12:49

В марте 2020 года начался процесс реконцепции Торжковского рынка планируется обновление продуктовых отделов, появятся фудхолл, ресторан, событийная площадка, интерактивный музей и отель.

Торжковский рынок — один из крупнейших рынков Петербурга, который продолжает работать для горожан с момента постройки в 1978 году и до сих пор. В рамках проекта реконструкции на площади более 4000 м2 появятся 13 обновленных продуктовых отделов, фуд-холл — 10 киосков (300 посадочных мест), ресторан, событийная площадка, интерактивный музей, посвященный истории торговли и общественного питания в Петербурге, и отель. Тем не менее, главный акцент рынка останется на фермерских продуктах: 900 м2 займут прилавки с мясом, рыбой, солениями, гастрономией, сырами, колбасами, молочными продуктами, фруктами, овощами, сухофруктами и специями.

Торжковский рынок был построен в 1978 году в актуальном сегодня снова стиле советского модернизма (арх. Б.Д. Фридман и В.П. Герасимова, институт «Ленгипроторг»). Как и следует из названия «колхозный рынок», основной специализацией Торжковского была продажа продуктов питания из колхозов и совхозов Ленинградской области.

Первые впечатления от рынка на страницах «Вечернего Ленинграда» от 25 августа 1978 года: «Кажется, что верхняя часть здания парит в воздухе. Легкие оболочки крыши, стены из стеклопрофилита как бы подчеркивают невесомость нового сооружения… В двух двухсветных залах оборудовано 380 рабочих мест для торговли. Прилавки поблескивают мрамором и кафелем, к услугам торгующих — умывальники с горячей и холодной водой».

Интересно, что гастрономическая история в этом районе Черной речки началась еще до революции: здесь находился знаменитый среди петербургской богемы Серебряного века ресторан восточной кухни «Самарканд», работавший в 1900 – 1910-х годах. В рамках проекта обновления рассматривается возможность воссоздания «Самарканда» в левом крыле Торжковского рынка.

В рамках проекта обновления рассматривается возможность воссоздания «Самарканда»

Инициатор реконструкции Торжковского — ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок». Компания управляет рынком более 20 лет — с 1999 года. «Мы планируем провести полную реконструкцию: отремонтировать фасад, заменить инженерные сети, обновить оборудование и внутренний интерьер. Мы хотим, чтобы рынок стал важным гастрономическим и культурным пространством для жителей нашего района, поэтому разрабатываем проект масштабно, включая пространство фуд-холла, события, экскурсии  и многое другое, — генеральный директор рынка Леонид Яцук, — разработать и реализовать концепцию обновления мы пригласили компанию «Агора. Гастроурбанистика».

Читать еще