Компания Wella снова становится отдельной компанией

Май 15, 2020, 22:17
Wella

Coty и KKR подписали Меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым KKR приобретет контрольный пакет акций в подразделениях Professional Beauty и Retail Hair компании Coty. Общая сумма сделки, по предварительным расчетам, составит 4,3 миллиарда долларов.

11 мая 2020 года компания Coty Inc. объявила о подписании Меморандума о взаимопонимании с глобальной инвестиционной фирмой KKR, в соответствии с которым она приобретет подразделения компании Coty — Professional Beauty и Retail Hair, в которые входят бренды Wella Professionals, Clairol, OPI, ghd и другие (совместно известные под маркой ‘Wella’).

Coty преобразует Wella и принадлежащий этой марке портфель профессиональных брендов в отдельную компанию

В соответствии с достигнутым соглашением, Coty преобразует Wella и принадлежащий этой марке портфель профессиональных брендов в отдельную компанию, в которой KKR приобретет 60% акций. Остальные 40% акций Coty оставит за собой. Масштабное подразделение товаров для красоты массового сегмента в Бразилии останется в полной собственности Coty.

Wella
Сильви Моро, президент подразделения Coty Professional Beauty

Сильви Моро, президент подразделения Coty Professional Beauty, отмечает: «Мы очень рады этим новостям. KKR является одной из ведущих глобальных инвестиционных компаний с образцовым опытом работы над созданием ценности бренда. Являясь лидером рынка с одним из крупнейших портфолио брендов индустрии professional beauty, наша компания считает это партнерство уникальной новой возможностью для развития марки Wella, всех наших сотрудников и всех наших брендов».

Наша компания считает это партнерство уникальной новой возможностью для развития марки Wella, всех наших сотрудников и всех наших брендов — Сильви Моро, президент подразделения Coty Professional Beauty

KKR является пионером в использовании модели глобального частного инвестиционного капитала, с более чем 43-летним опытом работы. Фирма имеет длительный опыт инвестирования в различные бренды потребительских товаров, включая индустрию красоты. В портфолио фирмы — 109 компаний с ежегодным доходом свыше 157 миллиардов долларов. В компании трудится более 637,500 человек. Имея успешный опыт работы на всех континентах и развивая местные сети, KKR заработала репутацию компании с огромным опытом поддержки глобальных проектов.

В портфолио компании KKR — 109 компаний с ежегодным доходом свыше 157 миллиардов долларов

Йоханнес Хут, партнер и глава подразделения EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) компании KKR, сказал: «Мы рады возможности инвестировать в компанию Coty, поддержать ее в период глобальных экономических вызовов, равных которым мировая экономика прежде не встречала. Приобретение контрольного пакета акций Wella, компании-лидера мирового рынка ухода за волосами, позволит укрепить и развить наш бизнес. Мы уверены в том, что партнерские отношения с опытном командой лидеров Wella позволят нам открыть новые возможности для развития и ускоренного роста. Мы с нетерпением ждем работы над созданием прочного и взаимовыгодного стратегического партнерства.»

«В год 140-летней годовщины со дня основания компании Wella Professionals, я рада объявить о том, что Wella снова становится отдельной компанией. Партнерство с KKR позволит нашим сотрудникам и нашим брендам добиться успеха и прийти к новым ярким достижениям», — сказала Сильви Моро.

Это событие открывает новый блестящий этап для подразделения Wella в России и СНГ — Майкл Шульц, Президент подразделения Professional Beauty в России и СНГ

«Это событие открывает новый блестящий этап для подразделения Wella в России и СНГ. Мы уверены, что это партнерство откроет перед нами новые возможности. В течение всего переходного периода вы можете рассчитывать на нашу поддержку вашего бизнеса и нашей отрасли, восстанавливающейся после кризисной ситуации, вызванной эпидемией COVID-19», — заявил Майкл Шульц, Президент подразделения Professional Beauty в России и СНГ.

KKR приобретет 60% акций Wella, а Coty сохранит за собой оставшиеся 40% акций. Сделка состоится, как только закончится процесс ограниченной юридической проверки и будут подписаны соответствующие соглашения. Ожидается, что соглашение будет подписано к концу мая.

Coty приобрела бренды Professional Beauty и Retail Hair у компании Procter & Gamble в 2016 году.

Читать еще