Подработка 一 тренд уходящего года

Дек 18, 2020, 18:39
Подработка

Подработка остаётся одним из ведущих трендов уходящего “карантинного” года. В Санкт-Петербурге продолжает расти число вакансий со свободным графиком, выяснил аналитический центр Авито Работы. Увеличивается также и заинтересованность соискателей в них. В среднем соискатели с гибким графиком  могут рассчитывать на дополнительный заработок  от 15 000 до 35 000 рублей за месяц.

Неполный день

Количество вакансий на неполный день выросло на 39% по стране в сравнении с концом 2019 года, а откликов на них 一 на 38%. Медианный* уровень зарплат при такой занятости составляет 15 000 рублей. В Санкт-Петербурге число вакансий с неполной занятостью увеличилось на 24%, при этом откликаться на них стали на 9% чаще. Медианная зарплата для данных позиций в городе 一 20 000 рублей.

Чаще всего компании предлагают на неполный день работу, не требующую опыта, или подходящую для студентов (26% вакансий). Такие объявления предназначены для соискателей, претендующие, например, на позицию промоутера, упаковщика товаров, сборщика заказов на складе.

 

Топ-5 сфер по доле среди вакансий на неполный день, вся Россия, IV квартал 2020

Подработка

Много вакансий на неполный день в сфере ЖКХ и эксплуатации (9% от всех объявлений). Следующие группы по востребованности среди работодателей- “Домашний персонал” , “Продажи”  и “Транспорт, логистика” (по 8% вакансий на неполный день). Однако нехватка сотрудников не гарантирует высокую оплату: за исключением транспортно-логистической сферы уровень медианных зарплат по этим специальностям — 8 000-16 000 рублей в месяц.

Топ самых высокооплачиваемых областей для подработки на неполный день выглядит иначе  –  это группы “Автомобильный бизнес” (45 000 рублей в месяц), “Транспорт, логистика” и “Госслужба, НКО” (по 35 000 рублей). Если в первых двух требуются в основном водители, экспедиторы и грузчики, то в области госслужбы сотрудников на неполный день ищут в первую очередь различные силовые структуры.

Автомобильный бизнес и логистика — также одни из наиболее сильно выросших в конце 2020 года сфер по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если рассматривать увеличение числа вакансий, то прирост по стране составил около 80% за год. Помимо этого, в России стало на 92% больше вакансий в области управления персоналом с неполным рабочим днем, чем в прошлом году ( Подробнее в Рейтинге подработок на неполный день по доле в вакансиях, неполный IV квартал 2020).

Вакансии, размещенные в группе массовых профессий “Без опыта, студенты”, являются самыми популярными среди потенциальных кандидатов  –  на них приходится 38% всех откликов. Здесь можно заработать около 16 000 рублей, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Свободный график

Количество вакансий со свободным графиком в России также увеличилось (+89% за год), равно как и откликов на них (+61%). В Санкт-Петербурге число подобных рабочих предложений выросло на 90%, при этом соискатели откликаются на них на 36% чаще.

Свободный график позволяет заработать больше, чем работа на неполный день — в среднем по России медианная зарплата составляет 35 000 рублей за месяц. Это на 13% больше, чем в прошлом году.  В вакансиях и резюме со свободным графиком встречается большое разнообразие схем расчетов — распространена сдельная оплата (например, страховой агент) или работа с почасовой оплатой (репетитор, фитнес-тренер). В Санкт-Петербурге на позиции со свободным графиком можно заработать около 50 000 рублей.

Топ-5 сфер по доле среди вакансий со свободным графиком, вся Россия, IV квартал 2020

Подработка

Как и в случае с неполным днем, в транспортно-логистической сфере и автомобильном бизнесе предлагаются и самые высокие зарплаты (80 000 и 70 000 рублей соответственно) .

На динамику вакансий с неполным днем и свободным графиком сильно повлияла пандемия, давшая толчок к более активному развитию интернет-торговли, доставки продуктов, готовой еды, а также разнообразных товаров. Интерес работодателей к найму сотрудников на нестандартные графики работы активно рос в III квартале 2020, и сейчас мы видим продолжение этой тенденции. Тренд на нестандартные графики работы означает увеличение гибкости рынка труда, возможность для соискателей  по массовым специальностям быстро и легко подработать”, — говорит руководитель по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Нестандартные графики работы, все специальности, вся Россия, неполный IV квартал 2020

Подработка

Нестандартные графики по регионам

Популярность работы по нестандартным графикам растет повсеместно как у работодателей, так и у соискателей. По сравнению с IV кварталом 2019 как в столице, так и в некоторых крупных региональных центрах, особенно заметно увеличилось число вакансий со свободным графиком. Среди крупнейших городов это, в частности, Челябинск (+130%), Екатеринбург (+128%), Новосибирск (+125%). Самый большой всплеск интереса к подработкам отмечен в Уфе, где стали на 106% чаще откликаться на вакансии с неполным рабочим днем. А вот Ростов-на-Дону стал единственным городом, где популярность работы с неполным  днем, наоборот, уменьшилась за год на 14% .

Количество вакансий на неполный день: 34 712 на конец 2019 года, 48 301 в конце 2020 года.

Количество вакансий со свободным графиком: 61 183 на конец года, 115 550 в конце 2020 года.

*Медианная зарплата –  зарплата, указанная в вакансии из середины выборки активных вакансий, выстроенных по возрастанию уровня зарплаты.

 

Читать еще