Первая помощь при стрессе: спрос на торты в Санкт-Петербурге вырос на 78%

Мар 11, 2021, 10:48

Ушедший год ознаменовался для жителей Санкт-Петербурга не только локдауном и переходом в онлайн, но и повышенным интересом к сладкому. Так, спрос на изготовление тортов в городе превысил прошлогодний на 78%. Предложение услуг по изготовлению тортов при этом выросло в Санкт-Петербурге на 41% — горожане активно монетизируют свои кулинарные навыки и свободное время, отмечают аналитики Авито Услуг.

Праздник, который всегда с тобой

В период пандемических ограничений торты стали самым простым и доступным способом порадовать близких и создать атмосферу торжества на домашних праздниках — в мае 2020 года популярность заказных тортов в России выросла на 39%, в июне — на 14%, а в июле — на 16% по сравнению с предыдущим месяцем.

С возвращением в офисы торты и другие эксклюзивные сладости стали атрибутом уже корпоративных праздников — к марту 2021 года спрос на них вырос на 72% год к году. При этом за последний месяц (по сравнению с январем) спрос на эксклюзивные торты вырос на 14%. В Санкт-Петербурге же спрос на заказные торты за год вырос на 78%.

Чаще всего сладкие подарки к праздникам заказывают в Москве и Санкт-Петербурге — на столицы приходится 11% и 9% от совокупного спроса, также по числу сладкоежек лидируют Нижний Новгород, Краснодар и Воронеж — на каждый из этих городов приходится по 3%.

Кратчайший путь к сердцу

Не стояли в стороне и предприниматели — с мая 2020 года количество объявлений о приготовлении тортов на заказ в России непрерывно росло. Для многих кулинаров кондитерское дело стало источником дополнительного и даже основного заработка – так, объявлений об изготовлении тортов на заказ в Санкт-Петербурге стало больше на 41%.

В целом по России предложение заказных тортов выросло на 39% по сравнению с годом ранее. Лидерами по количеству предпринимателей-кондитеров ожидаемо являются Москва и Санкт-Петербург, на которые приходится 10% и 7% от совокупного объёма предложения. Количество объявлений о приготовлении тортов в этих городах выросло за год на 27% и 41% соответственно.

Стоимость торта варьируется в зависимости от состава, а также сложности украшения — часто именно дизайн становится решающим фактором при выборе эксклюзивного десерта. В среднем стоимость торта в России составляет 900 рублей — на 6% выше, чем годом ранее. В Москве и Санкт-Петербурге, а также в Иркутске, Калининграде, Новосибирске и Сочи стоимость десерта чуть выше — порядка 1000 рублей. В Санкт-Петербурге заказной торт обойдётся в 1 000 рублей.

“В марте поисковые запросы, связанные с изготовлением тортов, составляют более 53% от всех в категории «Питание, кейтеринг». И если в период пандемии россияне радовали близких эксклюзивными десертами, то с возвращением в офисы торты и другие десерты с авторским дизайном стали непременным атрибутом корпоративов,” — отметил Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг.

Читать еще