Живая история Петербурга: квартиры в исторических домах

Мар 23, 2021, 13:36
квартиры в исторических домах

В Петербурге история повсюду: в роскоши пышных интерьерах дворцов, в тихой глади Невы, в старинных парадных. Прочувствовать атмосферу настоящего Санкт-Петербурга несложно: стоит лишь остановиться в одном из старинных домов города. Вместе с аналитиками Авито Недвижимости подобрали квартиры в исторических домах Петербурга, где можно прикоснуться к тайнам давно минувших дней, а также узнать, как выглядят архитектурные шедевры прошлого изнутри.

Дом жены генерал-майора Безобразовой

Небольшая новая студия для 1-2 человек с видом на канал Грибоедова расположилась в доме, имеющем культурное и историческое значение. Строение выполнено сразу в нескольких архитектурных стилях. В прошлом по адресу Сенная площадь, 13 был доходный дом жены генерал-майора Безобразовой. Строение имеет необычную форму в виде неправильного треугольника и за историю своего существования несколько раз трансформировалось. Строительство дома началось в 18 веке. Часть здания по набережной возвел в 1850 году архитектор Август Ланге, тогда дом был практически лишен декора. Позже, в 1903-1905 годах, строение дорабатывал архитектор Юлий Бенуа. Спустя почти полвека, в конце 1940-1950 годов, Доходный дом Безобразовой снова претерпел изменение фасада: теперь здание сочетает в себе сталинский неоклассицизм и отголоски стиля модерн.

квартиры в исторических домах

Здание стоит сразу на трех улицах – канал Грибоедова, Сенная площадь и переулок Гривцова. Арендовать студию стоит от 1200 рублей в сутки.

Адрес: Сенная пл., 13.

Дом Кутузова

Просторная, оформленная с большим вкусом, трехкомнатная квартира на набережной Кутузова расположена в историческом доме, в котором проживал знаменитый полководец. Из окон гостиной открывается красивейший вид на парадную Неву, а летний дворец Петра I и Дворцовая набережная находятся буквально в двух шагах. Дом №30 был построен в 1768 году, когда застройка набережной только начиналась. Михаил Илларионович приобрел дом в 1798 году. Здесь он провел 14 лет жизни и именно из этого дома 11 августа 1812 года отправился на молебен к Казанскому собору перед отбытием на фронт. После смерти Кутузова вдова фельдмаршала, Екатерина Ильинична, основала здесь домовую церковь. Позже в доме проживал князь Александр Сергеевич Меншиков, а в гостях у хозяев, потомков Кутузова, бывал Лермонтов.

квартиры в исторических домах

Трехэтажный, строгий особняк с белыми колоннами обращен фасадом к Неве. За аренду квартиры в этом доме, где могут разместиться до 11 гостей, приготовьтесь заплатить от 4 400 рублей в сутки.

Адрес: Набережная Кутузова, 30

Дом потомственной дворянки Лидии Корсаковой

Уютная квартира в самом центре Питера у Эрмитажа на набережной Мойки ждет в гости компании путешественников до 7 человек. Квартира находится на первом этаже старинного дома потомственной дворянки Лидии Александровны Корсаковой. Здание построено в стиле классицизма в 1820 году и хорошо сочетается с общим ансамблем набережной. В 19 веке владеть особняком на набережной Мойки считалось показателем статуса. Дома и дворцы здесь держали не только аристократы, но и члены царской фамилии. Сегодня же набережная Мойки – объект культурного наследия и едва ли не самое романтическое место в Петербурге: не в последнюю очередь – из-за значительного количества перекинувшихся через реку мостов.

квартиры в исторических домах


Светлый, изящный особняк смотрит на Мойку и стоит бок о бок с музеем печати, который разместился в соседнем доме №32. Аренда квартиры обойдется от 4 500 рублей в сутки.

Адрес: наб. реки Мойка, 33

Дом Нарышкиной

Элегантные апартаменты в доме №48 по Большой Морской улице, который в 18 веке принадлежал Анастасии Нарышкиной, подойдут для 2-4 гостей. Часть оригинального декора квартиры сохранилась до наших дней. На месте современного дома, который возводился в 1850-1870-х, ранее стоял построенный в 1740-х годах особняк. Он представлял единое целое с соседним домом №50. В разные годы в доме проводил лотереи немец Георг Фридрих Боль, располагалось женское училище, хирург Артод лечил болезни, проживал посланник Баварии де Брэ, а Пушкин, Жуковский и Грибоедов посещали званные обеды графа Виельгорского. Особняк не раз переходил из рук в руки, поэтому также известен как дом Уварова и дом П.Я. Хесина, а вкусы владельцев наложили отпечаток на эклектический стиль здания.

квартиры в исторических домах

Сегодня дом является памятником архитектуры и охраняется государством. Остановиться в историческом владении можно за 2 990 рублей в сутки.

Адрес: Большая Морская ул.,48.

Доходный дом Иванова

Прекрасно оснащенная, большая 4-комнатная квартира на Невском проспекте с отличным видом – идеальный вариант для отдыха с семьей или друзьями. В начале 19 века этот трехэтажный дом принадлежал купцам Гусевым, а в 1862 новый владелец, купец Иванов, заказал архитектору Августу Ланге надстройку здания четвёртым этажом и пристройку дворовых флигелей, придав зданию сохранившийся до наших дней внешний вид и подарив свое имя.
Позже домом владели купец Сакин, тайный советник Зубов, жена потомственного почётного гражданина Растеряева, а в 1906 году здесь находилась явочная квартира РСДРП (б), на которой бывал Ленин.

квартиры в исторических домах

В начале 20 века в этом доме размещался «Невский гараж» моторных лодок. В 1913-1914 году во дворе дома под руководством архитектор Карповича появился двухъярусный корпус кинематографа (ныне кинотеатр «Нева»). Аренда квартиры в этом доме на Невском стоит от 2 990 рублей в сутки.

Адрес: Невский пр-т, 108

Толстовский дом

Аккуратная и элегантная однокомнатная квартира с балконом в доме №54 на набережной Фонтанки подойдет для соло-путешествия или для пары. Квартира разместилась в одном из самых красивых домов в городе. Неофициальное, но всем известное название здания по набережной Фонтанки 54/Рубинштейна 15-17 – Толстовский дом. Дом имеет отношение не ко Л.Н.Толстому, а к герою войны 1812 года П.А. Толстому и был построен в 1910–1912 году по заказу внучатого племянника последнего по проекту архитектора Ф.И. Линдваля. Стиль особняка можно определить как северный модерн: сдержанный и при этом изысканный. Высокие ренессансные арки и лоджии на верхних этажах придают облику здания выразительность и уникальность.

квартиры в исторических домах

В пешей досягаемости от квартиры, на улице Рубинштейна, находится большое количество кафе и ресторанов. Арендовать эту квартиру можно от 2 500 рублей в сутки.

Адрес: Наб. реки Фонтанки, 54

Доходный дом Дмитриева

Видовая двухсторонняя квартира с дизайнерским ремонтом и панорамным видом на Невский гарантированно производит на гостей «Вау»-эффект. Парадный вход с Невского, барская лестница, лепнина и витражные окна – здесь есть все, чтобы совершить увлекательное путешествие во времени, знакомясь с историей особняка. Дом на Невском, 130 был построен в 1875 году архитектором Циглер фон Штраузеном в стиле эклектики. Ранее здание было доходным домом Дмитриева, здесь владелец торговал посудой, купец Алексеев держал свечную лавку, а купец Постников – мануфактурную, позже тут располагалась мастерская дамских шляп, магазин дамского готового платья, чайная и переплетная мастерская.

квартиры в исторических домах

Арендовать эту квартиру в центре Санкт-Петербурга обойдется от 20 000 рублей в сутки.

Адрес: Невский пр-т, 130

Пале Рояль

Шикарные трехкомнатные апартаменты для настоящих аристократов с парижским флером и красивым видом с балкона расположены в 5 минутах от Невского проспекта. Уникальный дом известен под разными именами: Сен-Жермен, Пале-Рояль, Бельведер – реверанс созданному архитектором Хреновым восхитительному ансамблю в стиле итальянского модерна – с майоликой, сатирами над входами в парадные, колоннадой и фонтаном в центре роскошного сада, который навевал мысли о королевском дворце. Официальное название здания – дом Пеля (в честь одного из первых владельцев) или Гукасовой, при которой дом и приобрел свою аристократическую внешность.
До революции здесь размещалась контора Центрально-промышленного комитета, одним из служащих которого был Марк Шагал. После революции в доме проживала бывшая гражданская жена Горького, Мария Андреева, тут же располагался ее комиссариат по театрам и зрелищам.

квартиры в исторических домах

В 1980-х во дворе дома собирались музыканты и молодежь, и именно в те годы дом на Литейном, 46, получил свое неофициальное название. Квартира в аренду в историческом доме сдается от 7 000 рублей в сутки.

Адрес: Литейный пр-т, 46

Слеза Социализма

Светлая, оформленная в стиле минимализма, современная квартира на Рубинштейна 7Б в непосредственной близости от Русского музея, храма Спаса на Крови и Летнего сада – идеальный выбор для романтичной пары. Авангардное здание было возведено в эпоху конструктивизма в 1929–1930-х годах по проекту архитекторов Оля, Иванова и Ладинского на паях группой молодых писателей и инженеров. Дом олицетворял борьбу со старым укладом, предлагая своим жителям обобществленный быт.
В народе дом-коммуну быстро окрестили «Слезой социализма», но несмотря на сомнительные удобства, здесь в разные годы проживало немало известных писателей, в том числе – Ольга Берггольц.

квартиры в исторических домах

Здание размещается на углу Рубиншнейна и Графского переулка. Арендовать апартаменты здесь предлагается от 5500 рублей в сутки.

Адрес: ул. Рубинштейна, 7Б

Дом Овцына

Огромный лофт на Невском в старом доме с длинной историей с большими окнами, продуманной кухонной зоной и джакузи – вариант для тех, кому нужно «все и сразу». Здание на Невском 16 известно как дом Овцына. Генерал-поручик Ларион Яковлевич Овцын получил его во владение во второй половине 18 века. В четырехэтажном доме с элементами раннего классицизма размещалась трактир и гостиница «Лондон» Гейденрейха, где под чужим именем останавливался австрийским император Иосиф II, а позже ее сменил трактир «Париж».

С конца 18 до конца 19 века в доме находился один из самых дорогих в городе магазинов – Английский магазин. За рождественскими подарками сюда захаживал Николай I, Пушкин пользовался неограниченным кредитом, а фирма-владелец магазина выполнила малахитовую отделку Золотой гостиной в Зимнем дворце. В 20 веке в доме работал торговый дом «М. и И. Мандл», где торговали готовым платьем, Суворинский клуб и клуб совработников, а во второй половине 20 века здесь открылся первый книжный магазин «Искусство», где продавались искусствоведческие издания социалистических стран.

квартиры в исторических домах

Дом располагается на углу Невского проспекта и Большой Морской. Арендовать здесь лофт можно от 9900 рублей в сутки.

Адрес: Невский пр-т, 16

Стены старинных домов хранят историю, иногда даже позволяют совершить короткое путешествие во времени и проникнуться тайнами города-музея.

Читать еще