ИКЕА и МЕГА начнут принимать мебель на переработку в Москве и Санкт-Петербурге

Апр 29, 2021, 22:09
ИКЕА и МЕГА начнут принимать мебель на переработку

ИКЕА и торговые центры МЕГА делают еще один шаг к развитию цикличной экономики в России: с 29 апреля они вновь запускают сервис по приему деревянной мебели от покупателей для переработки. Теперь воспользоваться услугой и подарить ненужной мебели вторую жизнь смогут жители не только Санкт-Петербурга, но и Москвы.

Еще в конце 2019 года в Санкт-Петербурге ИКЕА проводила пилотный проект по сбору мебели для ее повторного использования и переработки. Инициатива пользовалась большим успехом: в рамках пилота магазины ИКЕА в Санкт-Петербурге собрали 33 контейнера мебели.

В рамках пилота магазины ИКЕА в 2019 году в Санкт-Петербурге собрали 33 контейнера мебели

«Запустив в 2019 году пилотный проект по приему мебели, ИКЕА решилась на большой эксперимент – никто в мире еще такого не делал, мы не могли быть абсолютно уверенными в успехе сервиса. И мы очень рады, что покупатели по достоинству оценили нашу инициативу и были готовы принять в ней участие. Благодаря проекту более 250 тонн мебели стали ресурсом для производства новой мебели ИКЕА на заводе ИКЕА Индастри», – отметил Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России.

В результате было принято решение масштабировать пилот и запустить сервис на два города – Москву и Санкт-Петербург. В рамках инициативы покупатели смогут сдать на переработку деревянную мебель любого производителя, включая мебель из массива дерева и древесных плит разных видов. Мягкая мебель с компонентами из древесины, а также мебель из металла и пластика приему не подлежит.

Мебель можно будет самостоятельно привезти в пункты приема рядом со станциями приема вторсырья в ИКЕА в Москве и Санк-Петербурге

Мебель можно будет самостоятельно привезти в пункты приема рядом со станциями приема вторсырья у магазинов ИКЕА Химки, ИКЕА Белая Дача и ИКЕА Теплый Стан в Москве, а также ИКЕА Парнас и ИКЕА Дыбенко в Санкт-Петербурге. Покупатели, которые не готовы самостоятельно привезти использованную мебель в магазин, смогут воспользоваться услугой ИКЕА по демонтажу и вывозу. Стоимость услуги зависит от габаритов мебели и сложности конструкции. Так, демонтаж малогабаритной мебели будет стоить 1800 рублей, корпусной мебели (гардеробов и систем хранения) – 2700 рублей, кухонь – 3700 рублей. Стоимость услуги вывоза останется фиксированной и обойдется в 499 рублей.

Предметы в хорошем состоянии будут отправляться благотворительным фондам, а оставшаяся часть будет измельчена в щепу

Собранные предметы мебели разделят на две группы. Предметы в хорошем состоянии будут отправляться благотворительным фондам – для передачи нуждающимся. Оставшаяся, большая часть мебели будет измельчена в щепу. Сырье, пригодное для переработки, будет использоваться при производстве древесно-стружечных плит для новой мебели на фабрике ИКЕА Индастри Новгород. А сырье, непригодное для производства, станет топливом для производства тепловой энергии на фабрике ИКЕА Индастри Новгород.

«В ИКЕА мы стремимся снизить свое воздействие на окружающую среду и помочь нашим покупателям вести более экологичный образ жизни. Мы хотим внести свой вклад в развитие инфраструктуры для переработки мебели, чтобы пришедшую в негодность мебель можно было не отправлять на свалку, а использовать повторно или перерабатывать в новые изделия. Благодаря перезапуску и масштабированию нашего сервиса мы сделаем еще один шаг к развитию цикличной экономики в России. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем внести свой вклад в общее лучшее будущее», – добавила Ольга Пентелькина, руководитель проекта.

Читать еще