5 книг для начинающего инвестора

Май 6, 2021, 19:04
5 книг для начинающего инвестора

Как разобраться в инвестировании и не наделать ошибок в начале пути? Книжная сеть «Буквоед» подготовила для вас ТОП-5 книг, которые помогут построить в вашем сознании фундамент, необходимый для грамотной организации личных финансов и успешного долгосрочного инвестирования.

I. «Не верьте цифрам!» Джон Клифтон Богл

Автор книги – основатель крупнейшей инвестиционной компании в мире The Vanguard Group. Здесь собраны его выступления и статьи на тему инвестирования и предпринимательства – автору действительно удаётся писать об этом просто и занимательно. Основная идея, которую Джон Богл пронёс через всю книгу и через свою долгую жизнь, до гениальности проста: бессмысленно пытаться обыграть рынок, добиваясь больших доходностей, – напротив, нужно сотрудничать с ним и чутко улавливать любые его движения.

II. «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» Джереми Миллер

Уоррен Баффет – предприниматель, один из самых богатых людей в мире, крупнейших благотворитель. Многие называют его «Провидцем», но сам Баффетт говорит, что предсказывать поведение рынка бессмысленно и только терпение, бережливость и верность принципам помогут достичь долговременного успеха. Автор книги собрал и проанализировал письма Уоррена партнёрам, в которых тот подробно объяснял свои методы инвестирования. Книга уже несколько лет является бестселлером среди пособий по инвестированию.

5 книг для начинающего инвестора

III. «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» Питер Линч

Автор книги – один из самых успешных финансовых менеджеров в мире. Он предлагает несложные приёмы оценки, которые помогут стать экспертом в инвестировании. Сначала читателю предлагается оценить себя как потенциального инвестора, затем перейти к вопросам поиска перспективных инвестиционных возможностей: к чему стремиться, чего избегать, как интерпретировать финансовые показатели. Разъяснения предельно просты и понятны, как все в этой книге, написанной с удивительным для подобной литературы остроумием.

5 книг для начинающего инвестора

IV. «Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному» Уильям Бернстайн

Уильям Бернстайн – кумир независимых инвесторов. Он хорошо знает, как тяжелы усилия тех, кто вынужден разбираться в проблемах инвестирования и накопления сбережений самостоятельно. В книге Бернстайн доходчиво объясняет, как осуществлять долгосрочное инвестиционное планирование в условиях неразберихи, царящей на сегодняшнем рынке – автор уверен, что бесстрашный дисциплинированный инвестор может обеспечить себе неплохие доходы.

5 книг для начинающего инвестора

V. «Хулиномика 3.0. Хулиганская экономика. Ещё толще. Ещё длиннее» Алексей Марков

Книга для тех, кто хочет начать инвестировать или просто повысить свою финансовую грамотность. Здесь приведены базовые знания об экономике, интересные факты – и все это описано живым языком и в хулиганской манере изложения, поэтому книга уже давно стала хитом продаж. Автор – Алексей Марков, кандидат экономических наук, преподаватель курса International Stock Markets («Международные фондовые рынки»).

5 книг для начинающего инвестора


bookvoed.ru

Читать еще