Кофе на колесах: как зарабатывают предприниматели во время ограничений

Июн 21, 2021, 11:01

Пандемия и связанные с ней ограничительные меры, в том числе по посещению заведений из сферы общепита, подтолкнули российских предпринимателей искать альтернативные способы оказания услуг.

Многие из них уже адаптировались под новые реалии и сделали акцент на мобильных кофейнях, спрос на которые в этом году вырос на Авито в 4 раза в северной столице и в 2,2 раза в целом по России по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Спрос на мобильные кофейни значительно подскочил в культурной столице России — Санкт-Петербурге. Популярными локациями для размещения кофеен на колесах являются парки, в городе их насчитывается около 68. С апреля по июнь 2021 года мобильные кофейни на Авито в Санкт-Петербурге искали в 3,8 раза больше пользователей, чем два года назад. Однако на продажу в городе было выставлено на 50% меньше объектов, чем в 2019 году. Стоимость мобильной кофейни в Санкт-Петербурге составила в среднем 355 000 рублей, что дешевле на 63%, чем два года назад.

Популярными локациями для размещения кофеен на колесах являются парки

Мобильную кофейню в России можно купить в среднем за 305 000 рублей. По сравнению с 2019 годом стоимость такого приобретения снизилась на 49%. Спрос на мобильные кофейни в апреле-июне этого года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время выбор для желающих приобрести кофейню на колесах стал шире в 3 раза, чем в допандемийном 2019 году.

Читать еще